Медицина

Решено

Двусторонняя нижнедолевая пневмония с 29 марта.10 апреля- температуры,кашля,насморка,одышки нет,самочувствие хорошее.Контрольный рентген- пневмония не рассосалась.Назначили преднизолон.Зачем? - вопрос №1446928

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Точнее всего на этот вопрос ответит врач, который сделал назначение. Ему известны ваши история болезни, анамнез, данные обследований.

    Можно лишь предположить. Вполне возможно, что препарат назначен с целью разрешения инфильтрата. Преднизолон это мощный противовоспалительный препарат, который ускорит процесс ''рассасывания'' инфильтрации без образования в будущем фиброзной ткани, кальцинатов.

    Также возможно, но менее вероятно, если у вас хорошее самочувствие, у вас присутствует обструктивный синдром. Не исключено, что обструкцию врач услышал, слушая легкие. После этого было и решено назначить вам преднизолон, чтобы купировать эту обструкцию.

    Также нужно заострить внимание. Если вы прошли лечение и динамика по снимкам слабоположительная или отсутствует, то это повод проконсультироваться с фтизиатром.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 10, 2015 г.