Юриспруденция

Можно ли расторгнуть договор о передаче под залог в случае не соблюдения одного пункта - вопрос №1446995

Доброго времени суток. Дело в том, что при устройстве на работу, после собеседования были назначены курсы, в ходе которых выдается литература под залог. Сходил на курсы, перед ними подписал договор на этот залог. и в ходе них понял, что это афера( TiensGroup, тянши то есть, вероятно слышали о них) но под другим названием изначально были. Теперь интересует, могу ли я вернуть залог не проходя остальные курсы. ( в договоре о залоге был пункт, что я обязуюсь пройти обучение до конца)

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Никто не может Вас обязать дело то, что Вы не хотите. Т.к. Вы получаете услуг по обучению как потребитель, то согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

    Предъявите такое требование, написав также заявление о расторжении договора залога и назначьте срок, а в случае отказа обращайтесь в суд. Согласно пункту 2 статьи 452 ГК РФ «требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок».

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 10, 2015 г.