Юриспруденция

Решено

Добрый день! Скажите пожалуйста, может ли человек заявить свои права на квартиру если со дня смерти собственника(приватизирована) прошло более 13 лет. Прав на наследство никто не заявлял. - вопрос №1447515

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Морозов

    7-й в

    Срок приобретательной давности на объект недвижимости — 15 лет.

    апрель 10, 2015 г.
    Ответ не понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Расшифрую. Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ «лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».

    Иными словами, через 2 года Вы будете вправе заявить свои права на квартиру в силу приобретательной давности.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 10, 2015 г.