Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Вопрос: мне парень подарил сотовый телефон Б/у, купил он его в рассрочку у родственника своего. Теперь мне грозится, что напишет заявление на меня, просит либо его отдать, либо - вопрос №1447707

оплатить. Что мне делать? Спасибо

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Подарки не отдарки. В силу пункта 1 статьи 572 ГК РФ «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность».

    Согласно пункту 1 статьи 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случая, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей, а также когда договор содержит обещание дарения в будущем. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

    Держите коробочку со всеми принадлежностями телефона подальше от этого парня. Она будет доказательством того, что дарение имело место. А заодно разъясните ему уголовную ответственность по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос (до 2 лет лишения свободы).

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 10, 2015 г.