Юриспруденция

Отказ ЖЭКа в регистрации. - вопрос №14478

В квартире жили без регисрации отец, сын и жена отца (сыну-мачеха). Получили ордер 29.12.2004г. и все вписаны в нём. В это время они были зарегестрированны по старому адресу, а сын был ещё несовершеннолетним (дата рождения 08.07.1985). 07.01.2008г отец погиб. До этого все они выписались со старого места проживания и не зарегестрировались на новое, т. е. ни разу непрописывались в эту квартиру с момента получения ордера. С 13.09.2006г., по настоящее время сын не зарегистрирован нигде. Около года назад мачеха, чтобы приветизировать квартиру, подделала документы о прописке и якобы являлась прописанной. 01.11.2008г. сын, заплатив все положенные штрафы, подал заявление о регистрации в ЖЭК, предъявив тот самый ордер, и мачехой было написано согласие на его прописку в этой квартире. Работники ЖЭКа отказали ему обосновывая свой отказ тем, что сейчас необходим договор социального найма. Названный договор и ордер — взаимозаменяющие документы. Мачеха умудрилась заключить с организацией, имеющей право оперативного управления, договор социального найма, где по прежнему ответственым лицом с кем заключён договор остаётся отец (подпись на договоре поставила она сама). По этому договору она, скорее всего, зарегестрироваллась и сейчас всячески препятствует ресистрации своего пасынка, чтобы приватизировать квартиру на себя одну. Подали в суд нва ЖЭК с требованием зарегестрировать, при этом не имея письменного отказа от ЖЭКа, судья посчитала требования необоснованными.Обращаю внимание на то, что сын сейчас и большее время раньше проживал у своей родной матери в другой республике.Вопрос1: Имеет ли сын право на регистрацию? Вопрос2: Имеет ли сын право на приватизацию доли? Вопрос3: Что делать, если мачеха не захочет передать ему для регистрации и приватизации никакие документы?

октябрь 14, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Для ответов на Ваши вопросы недостаточно информации. Все зависит от того вселялся ли фактически ребенок в данную квартируили нет. Если вселялся - то даже если и выехал потом на неопределенное время, то сможет доказать свое право пользования квартирой. Вот только прийдется ему это делать в судебном порядке. Потом можно будет решать и вопрос о приватизации. Насчет документов не переживайте - по ходатайству истца документы истребует суд, если сам истец их добыть не может.

    октябрь 15, 2009 г.