Юриспруденция

Добрый день. Вопрос о налогах. В собственности квартира менее трёх лет, которую хочу продать за 2 000 000 рублей. Приобретала квартиру на стадии строительства у застройщика по договору купли-продажи - вопрос №1447996

за 120 000 рублей. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет в размере 1000 000 при продаже своей квартиры? Если да, то в каком размере покупатель моей недаижимости возвращает свой налоговый вычет? 260 000 или 130 000 рублей?

апрель 10, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ Вы вправе претендовать на налоговый вычет в размере 1 млн.руб. Однако механизм его применения несколько иной, чем Вы описали. Покупатель вычет не возвращает. Вычет предоставляется государством в момент исчисления налогооблагаемой базы. Т.е. когда Вы будете считать, сколько должны государству по сделке от продажи недвижимости, сумма доходов будет уменьшена на сумму вычета, т.е. (2-1) млн.руб.*13% = сумма налога.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 11, 2015 г.