Медицина

Боли в спине - вопрос №144826

Здравствуйте!!! У меня очень болит поясница. Живу в небольшом посёлке. 10 дней назад ездил в Красноярск, там сделали томограмму крестцово-поясничного отдела. На серии МР томограмм по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз умеренно сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота остальных межпозвонковых дисков сохранена, сигналы от них по Т2 несколько неравномерно снижены. Дорзальныхгрыж межпозвонковых дисков не выявлено. Дорзальная диффузная протузия диска L5/S1, размером до 0,3 см, суживающая переднее эпидуральное пространство. На уровне L3-L5 отмечается умеренная гипертрофия суставных фасеток дугоотростчатых суставов. Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Единичные мелкие грыжи Шморля в телах L1, L3 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протузия диска L5/S1. Проявление спондилоартроза. к какому врачу мне обратиться и что это у меня? С уважением Александр. alexandr.psx@mail.ru

ноябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Богдан Станислав Григорьевич

    207-й в Медицине

    Здравствуйте, Александр! У Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, плюс сглаженный лордоз. Именно сглаженность лордоза и спровоцировала обострение остеохондроза. Вам необходимо к невропатологу. Он назначит обезболивающие и противовоспалительные, чтобы снять обострение. Затем Вам необходим массаж и лечебная физкультура. Выздоравливайте.

    ноябрь 17, 2011 г.