Юриспруденция

Добрый вечер! Мама с отцом развелись 10 лет назад. Сейчас мама хочет выписать его из этого дома,у него только прописка,а мама собственник. Сначала хотела половину стоимости дома отдать,т.к. он - вопрос №1449098

инвалид 3 группы, но 1 адвокат сказал что раздел имущества можно делать в течении 3-х лет после развода, а сейчас можно спокойно выписать. Он подал встречное исковое заявление, о разделе имущества. Каковы шансы мамы в выигрыше суда? И учтется ли в суде тот факт что на маме еще записан дом, где живет и платит, дочь со своим мужем? P. S такая ситуация сложилась из за что отец всю жизнь издевался и поднимал руку на маму и после развода тоже и терпеть больше нет сил

апрель 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Адвокат прав. Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ «к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности». Скажите маме, чтобы незамедлительно заявила в возражениях требование о применении срока исковой давности, чтобы дело не было прекращено, не начавшись, т.к. согласно статье 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 11, 2015 г.