Юриспруденция

Решено

Трудовое право - вопрос №14491

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? У нас на заводе четырехдневная рабочая неделя по трудовому договору. Администрация завода объявляет пятидневку на одну неделю, причем в последний четвертый рабочий день. Собираются подписи согласных работать 5 день как рядовой рабочий день с одинарной оплатой. Если я выйду не расписываясь оплатят мне пятый день и в каком размере (двойной или одинарный)?

октябрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Оплатят в одинарном, а должны будут оплатить как за работу в выходной день - по Вашему выбору - в одинарном размере с предоставлением другого выходного дня либо в двойном размере. Но если Вы официального согласия на работу в выходной день не давали я бы на месте работодателя Вас к работе в этот день не допустил бы.

    октябрь 15, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Милованов

    Дом, отдых, хобби

    Если это выходной по договору, то оплата при вашем выходе не работу должна быть двойная, или одинарная + выходной. Выйти на работу Вы можете в соответствии с приказом. Самовольное выполнение трудовых обязанностей Трудовым кодексом не регламентируется. Если Вы отработаете по собственному желанию и Вам в табель проставят смену, тогда можно повоевать, но необходимо будет доказать, что это было желание (приказ) администрации, хоть и в устной форме.

    октябрь 16, 2009 г.