Юриспруденция

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и нахожусь в отношениях с работодателем. Я узнала, что мой муж может воспользоваться по своему месту работы двойным вычетом. Ребенку 2 года. - вопрос №1450478

Скажите, пожалуйста, если муж сейчас напишет заявление на работе, то ему сделают перерасчет с момента появления ребенка или начнут его делать с момента написания заявления? И, если будет перерасчет за 2 нед ода, то эта сумма вы платит ся единовременно или по частям? Спасибо

апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно абзацу шестнадцатому пп.4 п.1 ст.218 НК РФ «налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета».

    За предыдущие 3 налоговых периода (года: в Вашем случае с года рождения ребенка) Ваш муж вправе получить налоговый вычет единовременным платежом путем представления налоговой декларации с приложенной к ней справкой по форме 2-НДФЛ, Вашим заявлением об отказе от налогового вычета на ребенка, а также копии свидетельства о рождении ребенка. А за текущий налоговый период может подать работодателю заявление о предоставлении налогового вычета на ребенка в двойном размере с перерасчетом за текущий налоговый период вместе с Вашим заявлением об отказе от этого вычета. Если откажут, то вычет можно будет получить при подаче декларации за 2015 год, т.е. в 2016-ом году.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 13, 2015 г.