Психология

Решено

Закрыт

Устал от клиентов. - вопрос №1450877

Добрый день! Знаете, уже сил нет. Это как бездонная яма без какой-то благодарности и сочувствия — вот так я вижу свою работу. Уже просто хочется встать по середине офиса и сказать: «Хватит выносить мне мозг!». Я действительно уже ненавижу людей вокруг себя по большей части. Я устаю от них. И чем умнее и образованнее я становлюсь, тем мне скучнее общаться. Я смотрю на человека, слушаю его и моя первая мысль, спустя некоторое время: «Я не хочу общаться с таким дегенератом, как ты. Я слишком много сил и денег вложил в своё образование». И я понимаю, что я не могу продать свои знания, навыки за достойную цену. И в этом моя проблема. Моё обучение, мои знания намного дороже, чем то, что я получаю по итогу. Я работаю по 12-14 часов в день за $450/месяц, плюс $200/месяц помогает мама. Это явно какая-то моя патология, поскольку иначе я не могу этого объяснить.

Уважаемые психологи, вы же тут работаете много.И, мне кажется, что вряд ли большая часть из вас здесь сколько-нибудь адекватно зарабатывает. Может я не прав. Поделитесь опытом, как вы держитесь?

P.S. Ваш коллега из центра социального обслуживания населения.

Вопрос задан анонимно апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Зачем держаться того что внушает отвращение? Получается что Вы считаете себя гораздо достойнее этой работы, но как бы находясь в некой комиссии по оценке работника на его рабочем месте. Однако внутренне, наедине с собой, Вы так не считаете. Отсюда и конфликт на базе неуверенности в себе.
    У меня в чем-то схожая ситуация, часть себя трачу на то что приносит деньги, а часть на то что в первую очередь дает удовольствие в ущерб дохода. И таким образом можно менять эти пропорции, постепенно приближаясь к полному счастью )

    апрель 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, коллега.
    Я так понимаю, проблемы две:
    — профессиональное выгорание
    — «И я понимаю, что я не могу продать свои знания, навыки за достойную цену. И в этом моя проблема.»
    Обе решаются. Полагаю, теоретически, Вы даже знаете как. Осталось начать работу по «исправлению» ситуации. Обращайтесь, помогу.

    апрель 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый коллега!
    Размер оплаты за работу диктует рынок и к сожалению сейчас работники социальной сферы не всегда получают адекватную зарплату.
    Тем не менее ничто не мешает Вам открыть частную практику и использовать свои знания и навыки по более высоким расценкам.
    Регистрируйтесь у нас на сайте экспертом. И подработка, и возможность заниматься своим делом по установленным Вами ценам.
    Удачи Вам!

    апрель 13, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Для начала, успокою вас: профессионального/эмоционального выгорания у вас нет, по крайней мере, вы не описали ни одного симптома.
    С большей долей вероятности можно сказать: ваше состояние вызвано, прежде всего, вашим внутренним противоречием,  возникшем в результате не совпадения/ не соответствия между вашими ожиданиями («Я слишком много сил и денег вложил в своё образование») и реальностью («бездонная яма без какой-то благодарности и сочувствия»)
    Вам стоит разделить вашу проблему на составляющие, так вам будет намного проще её решать. Например.
    Первая составляющая — ваша неудовлетворенность собственной профессиональной деятельностью.
    Рекомендация. Вам стоит, как минимум:
    а)
    изменить ваше к профессиональной деятельности: грамотное и добросовестное  выполнение профессиональных обязанностей (вне зависимости от вашего места работы) и благодарность людей за них — это не сопоставимо разные вещи; что работодатель оплачивает вам работу по вашим должностным обязанностям и качеству их выполнения, а не отдельно за ваши знания, которые всего лишь позволяют вам выполнять работу грамотно.
    б)перестаньте жалеть себя -любимого и перестаньте требовать от окружающих к собственной персоне сочувствия и жалости — это губительные чувства: обратите внимание, вы жалеете себя, и жалость позволяем вам взращивать в себе негативные эмоции и поддержание депрессивного состояния, что вы сейчас и наблюдаете.
    в)нормализуйте вашу профессиональную и личностную самооценку: уровень вашего образования (в том числе и «слишком много сил и денег вложил в своё образование») еще не говорит об уровне вашего профессионализма и об уровне вашей культуры и воспитанности («чем умнее и образованнее я становлюсь, тем мне скучнее общаться»).
    г)измените ваше отношение к людям - эти люди не обязаны соответствовать вашим ожиданиям; наличие у вас высшего образования не дает вам морального (никакого) права относиться к людям уничтожительно-пренебрежительно и по- снобистски свысока («Я не хочу общаться с таким дегенератом, как ты»).
    позволять вам ставить себя выше других. Вы получаете образование прежде всего, для себя.
    д)подумайте либо о смене работы либо о построении карьеры, при которых работа и выбранные вакансии будут соответствовать именно вашим требованиям, хотя бы в соотношении цены оплаты за ваш труд  и качество вашей работы.
    Вторая составляющая — ваше психоэмоциональное состояние.
    Рекомендация. Вам стоит, как минимум,
    а)освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
    б)освоите техники релаксации — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойным.
    в)найдите для себя новые активные формы увлечений, например, поучитесь дайвингу и т.д.-это позволит вам не только абстрагироваться от работы, но вывести вас из состояния жалости к себе, наполнив вас новыми яркими и радостными эмоциями, которые и вытеснят вашу жалость к себе и раздражение от общения с недостойными -«дегенератами»
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

    апрель 14, 2015 г.