Юриспруденция

Такая ситуация.Пьяный сосед побил руками и ногами машину во дворе. Есть повреждения кузова: вмятины, царапины, трещина на фаре. - вопрос №1450927

Такая ситуация.Пьяный сосед побил руками и ногами машину во дворе.
Есть повреждения кузова: вмятины, царапины, трещина на фаре.
На следующий день сосед даже не извинился, а позвонил и пригрозил вообще сжечь нашу машину и отказывается что-либо платить. И сказал, что будет судиться.
Можно ли его привлечь, истребовать денежные средства на ремонт. Есть свидетели, справка о зп, заключение независитмой экспертизы о стоимости ремонта. Пришло из полиции постановление об отказе. Собираюсь писать в суд, но не знаю как и что (((изображение из вопроса

апрель 13, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Илья Демидов

    68-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением о взыскании ущерба. причиненного Вашему автомобилю. В качестве ответчика указать соседа и его адрес. Для подтверждения суммы ущерба, приложить заказ-наряд с любой СТО о стоимости устранения повреждений (в суде все равно необходимо будет делать суд.экспертизу скорее всего).
    Кроме того, необходимо приложить копии документов на машину и постановление полиции.
    Исковое подавать по месту жительства соседа в мировой суд если сумма ущерба менее 50т.р., в районный (городской) — в случае суммы ущерба более 100т.р.

    апрель 13, 2015 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Судя по характеру повреждений речь идет о значительном ущербе. Согласно примечанию 2 к статье 158 УК РФ значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 «Преступления против собственности» УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух 2500 рублей. Статья 167 УК РФ присутствует в вышеупомянутой главе 21.

    Делайте оценку ущерба, наняв независимого эксперта (все равно делать для гражданского иска), прикладывайте справку о доходах по форме 2-НДФЛ и обжалуйте решение, принятое в форме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру в порядке, предусмотренном статьей 124 УПК РФ, а в случае отказа — в районный суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ. После того, как добъетесь возбуждения уголовного дела в рамках его рассмотрения подайте гражданский иск о возмещении причиненного вреда (имущественного и морального). Такие люди должны быть наказаны.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 13, 2015 г.