Медицина

Набор массы при панкреатите - вопрос №14511

Здравствуйте! У меня хроническая экзокринная недостаточность поджелудочно железы. Ну и не только он, если что, то в предыдущих мною созданных темах сказано, что у меня ещё кроме неёпосоветуйте, пожалуйста, что можно делать для того, чтобы набрать вес (кроме советов по еде, так как в питании я придерживаюсь строго рекомендаций при данной болезни), а то я за пол года болезни дошёл до 63,5 кг, а рост то у меня 180см.Сейчас ещё хочу боксом заниматься, я понимаю, куча болячек, и нежелательно этого делать, но не могу я без спорта, и очень нравится бокс. Мне вот советуют протеин, тем более при занятии боксом, так как на нём я ещё больше веса буду терять. Что скажете?

Pavelasd октябрь 15, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, протеины нежелательно принимать. Что касается хронического пакреатита - то он всегда протекает с ферментопатией (недостаточностью ферментов) Для увеличения веса можно расширять диету, при условии, что вы принимаете целый комплекс разных ферментов. действующих на уровне желудка, 12-перстной кишки, тонкого кишечника и толстого кишечника. Тогда можно будет позволить и углеводистую пищу и животные жиры. Бркс нежелателен - так как часто бывают удары в эпигастральную область (проекция ПЖЖ), а если вес небольшой,то удары не будет амортизировать жировая и мышечная прослойка. Принмайте правильно ферменты, расширяйте диету - и набирайте вес.

    октябрь 16, 2009 г.

    Pavelasd

    вы правы насчёт того,что нужно заниматься физкультура, а не спортом, и тем более боксом, но ведь когда на меня в подворотне, или даже не в подворотне, а где угодно, нападёт, я ведь не скажу им "Не бейте меня, у меня много болячек, и в связи с этим не могу за себя постоять..." А о каком целом комплексе ферментов вы говорите? Я принимаю периодически креон. Какие ферменты ещё нужны?

    октябрь 16, 2009 г.
  • Скажите, сколько вам лет? У кого вы наблюдаетесь? Какие ферменты, кроме креона принимаете? Из спортивынх занятий - плавание, атлетика с небольшим утяжелением (гантели до 5 кг, тренажеры для укрепления мышц спины и живота). Ферменты - фестал, гастал, чистый панкреатин, постоянно холензим.

    октябрь 16, 2009 г.

    Pavelasd

    гастал - это не фермент, в фестале из ферментов только панкреатин, который и в креоне тоже содержиться, чистый панкреатин зачем принимать, если он принимается в виде креона, а в холензиме лишь только трипсин из того, чего нет в креоне. Мне 23 года, живу в Германии. Должен сразу сказать, миф о здешней медицине стоит развеять. Причину постоянный болей и диарей, вообще, сам нашёл, врачи не могли ничего определить, они вообще скупы на какие-либо анализы. Сдал кал только на патогенные микробы и паразиты, и всё, там всё нормально, значит можно идти домой и не придумывать, что что-то болит и что диарея, и что в кале постоянно непереваренная пища, и не только пища :(. Ну а когда я сам пошёл в лабораторию и заплатив им сдал анализ кала на эластазу, определилось, что она очень низка. Ну а врачи назначают лишь ферменты, тут даже рекомендаций по еде не дают они.

    октябрь 16, 2009 г.