Юриспруденция

Здравствуйте, меня интересует, могу ли я как-то обезопасить себя от недобросовестности моих родственников, претендующих на мое наследство, если условия для меня неблагоприятны. - вопрос №1452771

Ситуация неприятная. 24 года назад я попала в психиатрическую лечебницу. Диагноз мне поставили очень серьезный (хотя и неясно, почему). Однако после выписки дел с психиатрией я больше не имела — через 10 лет меня просто сняли с учета и передали дело в архив.
Тем не менее, мои родные знали, конечно, об этом. И теперь я стала получать от них угрозы, что если я заявлю права на наследство, мою вменяемость и право распоряжаться своим имуществом опротестуют. Не имея прямых наследников, но имея 2-х комнатную квартиру в СПб и право на треть дома в пригороде, а так же учитывая серьезность поставленного когда-то диагноза, угрозы шуткой считать не могу.
И не вполне себе представляю, что я в принципе могу сделать при подобных обстоятельствах. Потому что на порядочность родственников, судя по всему, рассчитывать уже не приходится.

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно части 2 статьи 281 ГПК РФ «дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами». Если среди родственников нет членов семьи и лиц, подпадающих под вышеупомянутую категорию «близкие родственники», то остальные не являются субъектами, правомочными обращаться с таким заявлением. Если таковые имеются, то как вариант, самостоятельно пройти обследование и получить медицинское заключение о Вашей полной вменяемости.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2015 г.