Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Договор заключен условно говоря 1 числа, его можно расторгнуть в течении первых 3 дней. 2 числа я по почте уведомляю,что расторгаю договор. Письмо с уведомлением приходит контрагенту 6. - вопрос №1452825

Просрочил ли я расторжение договора или нет?

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Исходя из толкования пункта 2 статьи 194 ГК РФ, согласно которой «письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок», можно сделать вывод, что даже если такие заявления и извещения направлены не в последний день срока, то сам факт направления такого извещения свидетельствует об исполнении возложенной на лицо обязанности по уведомлению другого лица. Применяемая аналогия защищает права добросовестной стороны в случае, если другая сторона избегает получения уведомления.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 14, 2015 г.