Психология

Как правильно развестись - вопрос №1452856

Здравствуйте! Мне 27 лет, живу в браке с женой 3 года (ей 25), есть двухлетний ребёнок. С каждым месяцем я всё больше понимаю, что моя жена — очень далёкий от меня человек, ладно бы если мы просто находились рядом, живя своей жизнью, но мы постоянно сталкиваемся лбами. Чувств уже нет и есть сомнения были ли они вообще. Потому как по молодости я принял неправильное решение — жениться, и это главный мой минус. Я серьёзный человек и понимаю свою ответственность, но и жить так не могу, это невыносимо. Постоянные ссоры при ребёнке (2-3 раза в месяц), каждый день какие-то выдуманные проблемы… моя жена в этом плане параноик, у неё всегда всё плохо… я думал поначалу что это послеродовой синдром (т.к. характер у ребёнка непростой и жене очень сложно с воспитанием, отнимает много сил и т.д.), но ребёнку уже третий год а проблем всё больше. Проблем в глазах жены (как одеть ребёнка, туда не ходить, то не давать...), и когда я начинаю ей объяснять, что мол не надо так паниковать, всё хорошо и т.д. — её это не останавливает… да что там её вообще за 5 лет с нашего знакомства ничего не останавливало и я её не мог ни в чём переубедить. В итоге превратился в узника, который после работы сидит дома, все выходные сидит с семьёй, про друзей я забыл, вижу их раза 3 в год, хотя жене позволяю всё, ни разу ей ничего не запрещал, но она в силу своей замороченности тоже редко видится с подругами. Меня бесит, что я как мужчина ей объясняю некоторые вещи на пальцах, а она не понимает банальных моментов, что необходимо понимание и уважение, что не надо орать на меня при ребёнке вечером из-за того что я на работе не взял трубку. И такие абсурдные ситуации каждый день. Она вроде не подросток, чтобы вести себя так… Всё в её жизни происходит на условиях, шантаже и требованиях. Вначале я этого не видел, теперь понял что в своё время дал слабину… Секс у нас 1 раз в неделю, меня это не устраивает, понимания ноль, счастья у нас не будет это сто процентов, не будет даже просто притёртости друг к другу или общего воспитания ребёнка. На стороне у меня никого нет. Работа, дом, работа, дом. Хобби нет, отдыха тоже, не могу даже взять и поехать машину помыть, т.к. типа обязан помогать жене с ребёнком… Как итог — никакого выхлопа в женском понимании, даже когда я прав, я всё равно извиняюсь и мирюсь и меня это раздражает как мужчину. Если бы не было ребёнка — мигом бы развёлся…
Итак, вопросы: Живём мы у меня дома, ребёнок прописан у меня, жена — нет. При разводе не должно быть раздела имущества? Ведь прописка это не право собственности?
Жена говорит, мол иди и пиши заявление на развод. Я могу всё сделать один? Принести 2 заявления, всё оплатить и т.д без её участия до суда?
Если ребёнок будет жить у жены, обязательно ли его выписывать из моего дома?
Как корректно объяснить это всё родителям жены?

апрель 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Андрей.
    Насчет тонкостей самого развода, раздела имущества и прав ребенка — тут Вам помогут юристы. А вот если Вы, все же, захотите не только сохранить брак, но и гармонизировать отношения — вот это к нам (поверьте, это возможно). Так что, как решите, Вам следует выбрать эксперта и обратиться в чат для приватного общения, ибо универсального ответа не существует. Так же, мы сможем помочь максимально безболезненно пережить сам процесс развода, если Вы надумаете расстаться.

    апрель 14, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Уважаемый Андрей,
    Из Вашего письма уже можно сделать некоторые выводы относительно недовольства Вами женой, а также причин, из-за которых в вашей семье происходит непонимание друг друга. Если захотите предпринять попытку все наладить, буду рад в этом посодействовать.

    апрель 14, 2015 г.