Юриспруденция

Лишение родительских прав - вопрос №145320

Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав, за 5 лет ни разу не выплатил алименты, в данное время он наркоман и не лечится. Я с ребенком прописана в другом городе, а проживаем в том же где живет бывший муж. Если  возможно его лишить то куда нужно для этого обратиться?

ноябрь 17, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 6 Семейного кодекса РФ,

    родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если у Вас имеется хоть одно основание из вышеперечисленных, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые дадут заключение о возможности (необходимости) лишения БМ родительских прав.

    Всего доброго!

    ноябрь 17, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Извините, ст.69 СК РФ!

    ноябрь 17, 2011 г.