Юриспруденция

здравствуйте. имеет ли право управляющая домом начислить пеню за текущий месяц если в квитануии указана дата платежа 20 апреля ? - вопрос №1453447

апрель 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Нет.

    Согласно 14-го пункта 155-ой Жилищного кодекса РФ для расчёта применяются следующие формулы (за первый месяц просрочки пени не начисляются):

    • За второй и третий месяц: Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 300 * количество дней просрочки платежа
    • За четвёртый и последующие месяцы: Пени = задолженность за ЖКУ * ставка рефинансирования / 130 * количество дней просрочки платежа

    Отсчёт количества дней просрочки платежа начинается со следующего дня после установленного срока платежа. Т.е. если срок платежа установлен 10-ым числом месяца, то отсчёт количества дней просрочки начнётся с 11 числа и будет продолжаться до полного погашения суммы задолженности (включая день погашения).

    август 29, 2016 г.