Юриспруденция

Решено

Приватизация и права на собственность - вопрос №14537

Здравствуйте.Подскажите. У отца есть не приватизированная квартира, появилась у него до второго брака. Сейчас в квартире прописан отец, его новая жена (моя мачеха) и я. Начинаем процедуру приватизации, вопрос — если квартира будет приватизирована только на меня и отца — будет ли мачеха иметь право на долю в этой квартире?

октябрь 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Долю иметь не будет, только право постоянного проживания.

    октябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Мачеха в таком случае будет иметь основное право - право пожизненного пользования квартирой. Это означает, что ее до последнего дня ее жизни не сможет выселить из квартиры ни один суд, если только она не выселится и не выпишется из нее сама добровольно. Такую квартиру вряд ли можно будет продать - разве только за копейки.

    октябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если мачеха откажется от участия в приватизации она не будет иметь долю в праве собственности на эту квартиру, в том числе и в случае расторжения брака и раздела имущества (долгих лет им совместной жизни). Право пользования за ней сохранится. Понятно, что продать квартиру по ее реальной стоимости Вы сможете при условии освобождения квартиры всеми проживающими в ней лицами (в том числе и мачехой) со снятием с регистрационного учета. Такое возможно только при ее согласии и участии, что вполне может быть достигнуто.