Юриспруденция

Решено

Приватизация и права на собственность - вопрос №14537

Здравствуйте.Подскажите. У отца есть не приватизированная квартира, появилась у него до второго брака. Сейчас в квартире прописан отец, его новая жена (моя мачеха) и я. Начинаем процедуру приватизации, вопрос — если квартира будет приватизирована только на меня и отца — будет ли мачеха иметь право на долю в этой квартире?

октябрь 16, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Долю иметь не будет, только право постоянного проживания.

    октябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Игорь Анатольевич Водолазский - аватарка

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Мачеха в таком случае будет иметь основное право - право пожизненного пользования квартирой. Это означает, что ее до последнего дня ее жизни не сможет выселить из квартиры ни один суд, если только она не выселится и не выпишется из нее сама добровольно. Такую квартиру вряд ли можно будет продать - разве только за копейки.

    октябрь 16, 2009 г.
    Ответ понравился автору
  • Андрей Петрушин - аватарка

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если мачеха откажется от участия в приватизации она не будет иметь долю в праве собственности на эту квартиру, в том числе и в случае расторжения брака и раздела имущества (долгих лет им совместной жизни). Право пользования за ней сохранится. Понятно, что продать квартиру по ее реальной стоимости Вы сможете при условии освобождения квартиры всеми проживающими в ней лицами (в том числе и мачехой) со снятием с регистрационного учета. Такое возможно только при ее согласии и участии, что вполне может быть достигнуто.

    октябрь 17, 2009 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Субсидия для неполной семьи

декабрь 5, 2013 г.

Юриспруденция

Решено

оспаривание сделки

июнь 10, 2012 г.

Юриспруденция

Образец претензии

март 13, 2010 г.

Юриспруденция