Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, дорогие эксперты! По исполнительному листу мне частями перечисляют деньги. В самом первом заявлении 24.07.13 уже были посчитаны пени на момент подачи... - вопрос №1453755

заявления в суд. ( 500000 + 50200 руб ). Суд длился полтора года. Этот иск был выигран и сейчас 4 раза я получила по этому исполнительному листу. Но долг отдается только лишь по 15 тыс в месяц. До первой выплаты с момента обращения в суд ( вот те самые полтора года) я не подавала очередного заявления на начисление пени по ставке рефинансирования. Сейчас хочу подать такое заявление. Как мне сейчас считать — с общей суммы в 550 200 руб, или с исходной суммы 500 тыс? И как считать с того момента, когда ответчик начал выплачивать? Минусовать отданную сумму и считать каждый месяц с разных сумм? Или до конца считать до полного погашения с суммы основного долга? И еще — писать просто на Арбитраж или конкретно судье, который вел это дело? И на какие статьи надо ссылаться? Подскажите, пожалуйста! Спасибо огромное заранее!

апрель 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Уктам

    36-й в

    Здравствуйте, Лина!

    Согласно требований ст.319 ГК РФ «Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга». Таким образом, если на  день подачи нового иска сумма произведенной оплаты не превышает сумму издержек и процентов, то основной долг остается не выплаченным и на всю его сумму можно дополнительно начислять проценты начиная с следующего дня, указанного последним в первоначальном иске.

     Обращаться нужно просто в Арбитраж, а не конкретному судье.
    Если скинете копии документов, то можно рассмотреть возможность начисления процентов в большем размере, убытков и возмещения морального ущерба

    апрель 15, 2015 г.