Юриспруденция

Решено

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста, советом. Купили автомобиль с рук. - вопрос №1454241

Являемся третьим хозяином по факту, но в ПТС первый хозяин, который купил машину в банковский кредит, не вписан. Мы о кредите ничего не знали, предыдущий продавец в договоре купли- продажи тоже расписался, что машина не украдена и не в залоге.Теперь выясняется, что кредит не выплачен, и банк хочет забрать машину плюс судебные расходы на нас вешает. Что нам делать?

апрель 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый вечер!
    Однозначно нанимать юриста профессионального.
    Банк не может забрать у Вас машину. Вы, в соответствии с законодательством, являетесь добросовестным приобретателем. Максимум что могут сделать, это арестовать автомашину и оставить на хранении под Вашу ответственность на время следствия в качестве вещдока. Но это не банк, а следственные органы и если возбуждено уголовное дело в отношении того, кто брал в кредит этот автомобиль.
    Сами Вы не сможете справиться, так как в этой ситуации много юридических нюансов. Потому и рекомендую нанять юриста.

    апрель 15, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Не так давно, с 1 июля 2014 года в ГК РФ были внесены существенные изменения в части обращения взыскания на заложенное имущество. В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ залог прекращается, «если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога». Заявите свои возражения по поводу иска в связи с тем, что Вы не знали и не должны были знать о том, что имущество является предметом залога.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 16, 2015 г.