Психология

Здравствуйте!! мне нужна помощь психолога! Моему ребенку 6 лет. К школе подготовлен хорошо, желание идти в школу есть. Очень уверен в себе (внешне),... - вопрос №1454993

раскован, коммуникабелен (как с детьми, так и со взрослыми), умеет принимать решения сам. Не обделен был с детства вниманием и любовью родных, местами эгоистичен (так как один долгожданный ребенок в семье), в чем-то лидер, в общем идеальный ребенок)). Но есть одна проблема с которой не могу справиться сама — очень навязчив, как рыба -прилипала! Если он увидит знакомого взрослого, он поздоровается ни один, а раз 5. Если он играет с детьми, то и им надоедает своей навязчивостью. Уже рассказывала и про милую пушистую собачку, которая надоедает и уже никому становится не нужна. И еще кучу примеров. Но толку нет. Помогите!!! Ему это пока не мешает жить, но в сентябре его ждет школа, и думаю проблемы начнутся именно из-за этого…

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия Масленникова

    114-й в Психологии

    Здравствуйте! Видимо, сыну очень важно мнение и поддержка окружающих. Причем не только домашних, но и любых знакомых взрослых и детей. Похоже, что ему важно быть «идеальным» и он стремится получить подтверждение своей хорошести и нужности, что, вероятно, придает ему уверенности в себе. Такая социальная желательность опасна зависимостью от окружающих и отсутствием внутренней опоры. Исправить это простыми объяснениями вряд ли возможно, т.к. это внутренняя психологическая потребность. Выяснять точнее причины и пути решения проблемы лучше со специалистом, которому Вы сможете изложить все подробности.