Психология

Решено

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как реагировать на то, что некоторые сотрудники в офисе не здороваются и не прощаются? Я работаю в компании 2... - вопрос №1455002

года. Раньше наш кабинет находился на достаточно посещаемом месте, мимо никто не мог пройти и все автоматически здоровались и прощались. Генеральный и его зам (женщина) иногда сами первыми желали доброго утра и всего хорошего вечером. Но недавно мы переехали в другое здание. Кабинет наш перенесли от выхода в глубь офиса. И все. От былой вежливости не осталось и следа. Теперь даже когда я первая здороваюсь, мне не всегда отвечают, не говоря уже о прощании. Заместительница генерального очень часто игнорирует мои приветствия, просто молчит. Еще одна дама из рядового персонала дублирует ее поведение. Остальные достаточно адекватны и вежливы. Иногда зам. и эта вторая сотрудница заходят к нам, прощаются только с главным бухгалтером и уходят. Периодически так поступает и генеральный. Я и мой коллега находимся в это время в кабинете в качестве «мебели». Я не знаю, как реагировать на это, начальство все-таки. Посоветуйте, пожалуйста, тактику поведения в таких случаях. Просто не хочется, чтобы об меня таким образом «вытирали ноги».С уважением, Ольга.

Дополнение автора от апрель 16, 2015 г., 12:20:12

Я, видимо, не точно выразилась. Дело в том, что эти люди не здороваются и вне стен кабинета бухгалтерии. Т.е. в любом месте они могут проигнорировать общение с ними. Да и в бухгалтерию они иногда приходят по личным вопросам, а не по работе. Зайдут, посмотрят на тебя — и мимо. С бухгалтером обсудить эту тему не могу, т.к. зам — ее сестра, вторая сотрудница — тоже родственница. Увольняться я пока не собираюсь, тем более по такому поводу. Просто очень неприятно — я, в конце концов на них работаю, и требую к себе элементарного уважения.

Ольга апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Не обращайтесь внимание на это. Это не «вытирание ног». Я думаю, что все заняты мыслями о работе и когда идут к главному бухгалтера, то думает о нем, поэтому автоматически здороваются с ним. А вас упускают. Это не от не вежливости, а от забот и задумчивости.
    Если это вас сильно замечает, то лучше обсудите это с вашим начальником, т.е. главным бухгалтером. И узнайте её мнение.
    Но вы всегда имеете право напомнить о себе и даже уволиться. Это ваше право. И ещё вы имеете право быть счастливой и не обращать внимание на тех, кто не внимателен к вам.
    Добра и счастья вам!

    апрель 16, 2015 г.

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый день, Ольга. Вы пережили достаточно резкую смену ситуации. Раньше, когда ваш офис находился в другом месте, и вы располагались в другой его части, вам было гораздо комфортнее и приятнее. Казалось бы, что всё так, как должно быть, нормально, приемлемо — все люди здороваются, начальники желают доброго утра и прощаются. Но в течение короткого времени ситуация резко поменялась, и всё, что казалось таким обычным и нормальным просто исчезло. Люди, как будто стали другими. И вы недоумеваете, неужели это только из-за смены места, вы злитесь, вы хотите, чтобы всё вернулось, уважение к вам вернулось. А оно не возвращается, и не возвращается… и даже на горизонте не маячит, чтобы уважение к вам с пожеланиями доброго утра, хорошего вечера вернулось.

    Знаете, я сам находился в подобной ситуации. И я вижу её сейчас очень ясно и очевидно. Дело же не в вас. Дело в том, что к вам и раньше относились точно так же, как и сейчас, и здоровались люди не с вами, Ольга, как это не печально. Здоровались и начальники, и другие подчинённые с вашим местом, «автоматически». В этом и раньше не было уважения к вам. Там может сидеть вонючий алкоголик-охранник, и они с ним будут здороваться, просто потому, что он вот так вот сидит в самом посещаемом месте «автоматически».

    Проблема, Ольга, в том, что Вы требуете уважения сейчас… а вы не имели его и до этого, но вы этого пока не понимаете… попробуйте допустить до себя эту болезненную мысль. Оно не исчезло… его не было. Это «автоматически». Да, это грустно, но это так. Но, знаете что, в этом есть облегчение, если вы примите эту мысль. Тогда вы поймёте и что и ноги вытирают тоже не о вас, а о ваше место, вот в чём штука.

    Ольга, речь тут вообще не о вас. Речь о Них и об их уровне культуры и интереса к людям, а не к их местоположению.

    Надеюсь, что я вам помог своим ответом. Нам всем очень важно уметь смотреть на ситуации под разными углами. А вам важно сейчас очень сильно задуматься… насколько остро в вашей жизни сейчас стоит вопрос самоуважения… насколько вы сейчас довольны собой? Насколько вы выполняете свои жизненные цели? Насколько вы соответствуете своей же планке по отношениями, доходу, карьере, самореализации, статусу… Что не так в ваших амбициях, что вы приняли на свой счёт то, что к вам и отношения-то не имело. Просто автоматизмы других, их где-то и бескультурие. Что с вами в жизни сейчас, Ольга, в вашей душей — вот, что мне важно, как психологу.

    В работе с вами я бы поставил задачу исследовать именно это — Вашу душу, Ваши переживания, Вашу жизнь, а не каких-то бескультурных людей.

    апрель 16, 2015 г.