Психология

Решено

Добрый день. Хочу описать такую ситуацию. Мне 24 года. Очень сильно полюбил девушку, коллегу по работе (ей 27 лет), из-за этого расстался со своей девушкой, с которой встречался 3 года. - вопрос №1455029

Добрый день. Хочу описать такую ситуацию. Мне 24 года. Очень сильно полюбил девушку, коллегу по работе (ей 27 лет), из-за этого расстался со своей девушкой, с которой встречался 3 года. Моя возлюбленная несвободна (более того, ей уже сделали предложение). Однако отношения наши зашли гораздо дальше обычной дружбы: нас очень тянет друг к другу, мы очень много времени проводим вместе (т.к. вместе работаем), гуляем, помогаем друг другу, целуемся, ласкаем друг друга (целомудренно, так сказать, без сексуальных аспектов), делаем подарки; в общем, относимся друг к другу с большим трепетом. Она говорит, что испытывает ко мне определённые чувства («пока ещё не любовь», по её словам, но «вероятность большая»). Со своим женихом она не слишком счастлива: он весьма холодный, чёрствый и занудный человек, по её словам, с которым ей не хватает ласки и чувственности. Однако, она говорит, что всё равно любит его и хочет замуж (хотя уже не совсем в этом уверена, не уверена в своих чувствах к нему, опять же по её словам).
Я узнал, что вчера он позвонил ей и сказал, что они расстаются. Она, разумеется, расстроена и подавлена. Я хочу знать, что мне сейчас нужно делать в такой ситуации: оставить её на какое-то время наедине с собой или продолжать добиваться, вести себя как прежде. И вообще, есть ли у меня какие-либо шансы в такой ситуации?

Вопрос задан анонимно апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Если ее жених инициировал расставание, какими бы сложными отношения между ними ни были, этот разрыв может быть для нее болезненным, если она достаточно чувствительный человек. А потому, при таких обстоятельствах, не надо ни давить на нее, ни уходить. Поддержите ее сейчас, если она сама расскажет о разрыве. Если же попросит оставить ее на некоторое время, сделайте это. А шансы появятся тогда, когда она завершит эти отношения эмоционально и психологически. На это потребуется некоторое время.

    апрель 16, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Добрый день, уважаемый аноним. Ситуация ваша непростая, есть вы, есть девушка и есть много различных нюансов, которые обрамляют ваши отношения. Это ваше расставание спустя 3 года с прошлой девушкой, это предложение от жениха у новой девушки, это ваши отношения не только личные, но и рабочие так или иначе, это стресс девушки от тех отношений, которые у неё в её жизни сейчас есть. Вы уверены в своих чувствах к ней и это вызывает уважение и радость за вас, но, возможно, что из-за всех нюансов, которые есть, вы можете внутри испытывать достаточно много страха, неуверенности в себе, хоть и не пишите о них напрямую. Эти чувства вы можете подавлять и они проявляются тем, что вы сейчас обращаетесь за помощью разобраться в ситуации.

    На кон вы поставили довольно серьёзную ставку — это 3 года прошлых отношений + возможные накладки на работе, если вдруг с вашей нынешней девушкой что-то пойдёт не так. Вы сейчас очень озабочены тем, чтобы как-то ещё сильнее, ещё больше заинтересовать в себе вашу новую девушку, любовь и мало думаете о том, в какой ситуации находитесь вы сами. Это характерно для влюблённых, как и отсутствие страха, но мне всё-таки бы хотелось чуть-чуть вернуть вас к реальной ситуации. Возможно, это вам поможет понять есть ли у вас шансы, на что и какие.

    А реальность такова, что вам приходится прилагать в 10 раз больше усилий, чем если бы девушка была изначально свободна. Это не только на уровне «он чёрствый», а я нет… Это на уровне, готовы ли вы тоже прямо сегодня сделать ей предложение о браке, готовы ли вы забрать все функции, которые сейчас для этой девушки выполняет её жених. Понять, Что он для неё делает Такого, что несмотря на его чёрствость, желание расстаться, она всё-равно остаётся с ним. Я опасаюсь, что вы сейчас не видите картины в целом, а она такова, что в жизни девушки есть и вы и её жених и что она получает от вас разные вещи. И тут не мне, а вам нужно понять, что поводы для тревоги, беспокойства у вас есть. Что вы можете остаться в этом треугольнике, где ведущая роль не у вас. Если у вас не выйдет с девушкой, вы разочаруетесь, она выберет чёрствого жениха, вы можете помимо разочарования испытать очень много неприятных переживаний, с которыми вам придётся как-то обходиться, а объект вашей боли будет работать с вами на одной работе.

    Я не хочу, чтобы вы восприняли мои слова, как какую-то неуверенность в вашем здравомыслии, совершенно нет. Просто вы сейчас можете не очень просчитывать ходы, будучи влюблённым, а я могу вам в этом помочь.

    Мне кажется, что взять несколько консультаций, чтобы я где-то помогал вам шире видеть реальность, вам было бы явно не во вред.

    Ну и, конечно, я очень радуюсь вместе с вами вашей любви!