Психология

сын стал наркоманом. мне очень тяжело с ним жить. я постоянно в подавленном состоянии. как мне себя с ним вести - вопрос №1455263

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Наталья!
    Это серьезная проблема, но не безнадежная....
    Первым делом нужно со своей стороны попытаться объяснить сыну, что наркомания — путь к близкой гибели.
    Если Вы для сына не авторитет, то поищите знакомого, кто может авторитетно рассказать сыну о плачевных последствиях прием наркотиков.
    Если сын поймет и захочет избавиться от этой привычки нужно будет обратиться к наркологу и работающему с ним психологу (есть и анонимные службы) и медикаментозными и психотерапевтическими средствами начать выводить сына из этой зависимости.
    Особенность наркомании в том, что окружение сына играет значительную роль в потреблении им наркотиков. Это сформировавшийся круг зависимых людей и очень важно вырваться из этого окружения.
    Опытный специалист конечно же все это знает и объяснит, но Вам нужно будет приложить определенные усилия для изменения круга общения, создания благожелательной обстановки дома, подбадривать и всячески одобрять принятое решение о прекращении потребления наркотиков....
    Многие люди смогли успешно преодолеть свою тягу и живут обычной жизнью...
    Успеха Вам!

    апрель 16, 2015 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья.
    Многое зависит от возраста вашего сына… но если уже тяжело и проблема кажется не разрешимой, нужно принимать кардинальные меры.Если вы обнаружили зависимость своего ребенка от наркотических средств, то серьезные беседы, угрозы и просьбы принесут мало пользы. Скорее всего, пагубное пристрастие уже вызвало психическую и физическую зависимость. Поэтому  важно своевременно обратиться к специалистам для лечения ребенка. Пагубное пристрастие к наркотикам кардинально меняет человека. Вчерашний спокойный ребенок становится неуправляемым, агрессивным, раздражительным, вспыльчивым. Он перестает контролировать свое поведение и эмоции, осознавать плачевное положение и последствия своей привычки. У наркомана складывается иллюзия того, что он в любой момент может избавиться от своей зависимости. Существуют специализированные общественно-благотворительные и различные некоммерческие организации, которые оказывают психологическую поддержку и помощь родителям детей-наркоманов.… поищите такие в своем городе… В таких обществах есть возможность получить консультацию специалистов, которые дадут необходимые указания и рекомендации. Родители могут обменяться опытом и получить советы других семей, в которых дети страдают наркоманией.
    Терпения вам и мудрости.С уважением, Галина.

    апрель 16, 2015 г.