Юриспруденция

Решено

Какое право должен применить суд при вынесении решения? - вопрос №1455473

В Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП РФ поступило исковое заявление от английской фирмы «Трейтинг ЛТД» о возмещении ущерба от российской фирмы «Дарида» в связи с неоплатой последней за поставленный товар. При этом в своём исковом заявлении истец настаивал, что разрешение спора должно основываться на английском праве, так как контракт был подписан в Англии. Из материалов дела выяснилось, что между сторонами в контракте отсутствовало соглашение о применимом праве.

апрель 16, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    По праву Англии. Согласно статье 1211 ГК РФ если иное не предусмотрено ГК РФили другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.

    В силу подпункта 1 пункта 2 той же статьи стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности продавцом — в договоре купли-продажи. Продавцом является английская сторона, значит, по праву Англии и будет разрешаться спор.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 17, 2015 г.