Юриспруденция

труд - вопрос №14561

работаем в 2 смены по 12 часов в течении 3 недель какое нарушение закона? оформляют как сверхурочные и работа в выходные дни потом делят людей на две смены и часть работает днём а другие ночью сколько должен отдыхать человек после ночной смены т.к. в данном случае ему приходиться работать кадый день ночью если это нарушение какая заэто ответственность?

октябрь 17, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Вопрос надо задавать точнее. Что за производство , сколько выходных?. Вообще рабочая неделя не должна превышать 48 часов. Но у вас ведь производство и график. Поэтому трудно без уточнения ответить на ваш вопрос.

    октябрь 17, 2009 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Если работаете 12 через 12 каждый день - грубейшее нарушение режима труда и отдыха, который, кстати, должен быть четко оговорен в трудовом договоре и локальных правовых актах организации. Бывают авралы - но для этого оформляются приказы о привлечении к сверхурочной работе и работе в выходные дни с соответствующей оплатой (но что-то я не слышал в последнее время о землетрясениях и иных чрезвычайных ситуациях на территории РФ, требующих временного установления такого режима работы). Обращайтесь в трудовую инспекцию - пусть проведут проверку, издадут предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Нарушенные статьи перечисляь смысла нет - работодатель и так их знает или должен знать. Действовать надо.

    октябрь 17, 2009 г.