Психология

Решено

Здравствуйте Ув.психологи! Мне 15 лет,учусь в 9 классе,расту в неполной семье,воспитывают меня Мама и Бабушка.Мать с отцом развелись когда мне было... - вопрос №1456882

… года 3.Мама постоянно в разъездах поэтому я в основном с бабушкой, я не один в семье, есть двоюродная сестренка-тетина дочь. Проблема у меня такая что я боюсь драк, любых конфликтов которые подразумевают акт драки.Самих ссор не боюсь, могу поддеть человека, ответить в грубой форме, я не ботаник, но не быдловат, у меня интеллигентная бабушка, с детства она меня воспитывала, может в этом причина.Последнее время я стал немного мягким, слабохарактерным, слишком спокойным, пропал азарт, мужские черты.С детства был бойким, всех бил без разбора, для меня авторитетов не было, но при этом был смышленым и начитанным.Сейчас же все что касается конфликтов и драк меня пугает, меня пугает жестокость людей, хотя раньше не пугала, раньше я был грозой двора меня часто били старшаки, но это только меня закаляло.Была одна драка с одним пацаном, у меня раньше был авторитет среди ровесников(сейчас я переосмыслил ценности)так вот, он был больше и старше меня, но долго боялся драться со мной и после того как я смягчился он этим воспользовался и начал давить на меня психологически, была драка, на ней собрались все кто знали тогдашнего меня, что я всегда мог отстоять свою позицию увидели как я сперва наносил ему ударом но потом нарвался на встречный, потемнело, нокаут.Встал с земли с разбитым носом, текущей кровью из носа.Дальше его брат(врага) кричит:«Давай! Че стоишь, добивай его!!!», и увидил моего врага, который с жестким выражением лица идет на меня… нам по 10 лет, какой добивать?! ДО СМЕРТИ ЧТОЛИ?! А тот пацан реально нездоровый, чуть ли не с карточкой желтой.Я почувствовал дикий стах и начал убегать, еще и споткнулся и упал на траве.Все это видели и посмеялись.Дальше он не хотел останавливаться, пошел за мной, я ему руку тяну, а он уже почувствовал свое превосходтво, и опять в кулаки, а у него в кулаке был сжат камень в общем я убежал от драки.С тех пор я начал бояться панически драк просто панически.С отцом говорил, а он верующий и я услышал от него мол:«Молодец что убежал, Иисус тоже говорил убегать». Но потом так боялся выходить на улицу, боялся что меня будут поливать, говорить что опозорился и т.д.Ничего не было, но я негласно потерял признание.После этого я дрался несколько раз, записался на бокс но и это не помогло, по началу фанател, но на соревнованиях проиграл, и уже заранее, психологически.Как будто я уже заранее знал и накручивал себя на поражение.Вообщем ходил на бокс полтора года, потом перестал.Но проблема ведь осталась, а теперь я чувствую у себя при каждом конфликте ужасно, необьснимо-непреодолимый страх, я даже не проигрываю в голове поражение, я боюсь и ударить первым, и получить первым, и потерять авторитет, заранее ожидаю неудачи, мой страх даже это не обсуждает.Мне это отравляет жизнь, когда говорят кто с кем дрался, я могу перечислить сверстникам прошлые свои драки(благо что их было много, но это ведь в прошлом), а когда они обсуждают драки во мне играет комплекс неполноценности, и даже когда какой то человек говорит что он кого то побил.Когда смотрят видео-драки я тоже комплексую что они этому научатся, и приравниваю конфликт к себе, я не могу полностью это объяснить, надеюсь вы меня поняли.Я слаб духом, я вижу даже у сверсников-дрищей, мужские наклонности они разговаривают о драках, дерутся… а у меня какой то ненормальный страх даже от легкого намека о драке, даже от слова намекающего о драке в мою сторону меня сильно передергивает, у друзей спрашивал они говорят, у них такого нет.Папа тоже дрался и я пытаюсь у него поспрашивать но он это по молодости когда его уважали, но у меня все равно не получается примером даже отца перенять этот опыт.он тоже слабохарктерней сейчас даже чем я.А дядя дерется до сих пор иногда.Мне стыдно перед всеми и мамой и папой и бабулей и знакомыми и дядей(так как он для меня авторитет)они мало об этом говорят, так как думают что я утаиваю от них о «своих драках»(они то в этом возрасте так и делали) но мне реально нечего утаивать, я как трус! Дать сдачи физически могу, не слабый, но НЕ МОГУ РЕАЛЬНО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ после драки тоже ужасное состояние хочется показать СЕБЯ слабым, сдаться замять все мирно, мямлю, оправдываюсь, а потом после конфликта, мучаюсь от своей слабости, но ничего сделать не могу и пытаюсь убедить себя что я не лох.Сразу после ЛЮБОГО конфликта мне все кажется чуждым, серым, пугающим и люди меня пугают, как будто пробуждаюсь все кажется нечистым, плохим, жестоким, вижу как будто мир с внутренней сторон(чисто в психологическом плане)а себя чувствую жертвой загнанной в угол, ненавижу себя за это, я же мужчина, после любого конфликта боюсь быть мужчиной, у меня комплекс неудачника какого-то(((.Но как уходит конфликт нормально себя чувствую, умоляю психологи помогите, если можете приведите ответ именно по примеру своей жизни, может сталкивались, напишите мне на почту lucenko99@list.ru, пожалуйста, мне нужна помощь! Спасибо.

апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    прежде всего вы слишком много очень много думаете о драках.для чего вы деретесь. если для уважения то его можно и умом добиться если ради самих драк то бокс не лучший вариант. тути нужен либо тайский бокс либо кик бокс. ваш страх связан именно с переосмыслением ценностей и основная проблема у вас в том что вы боитесь потерять мужественность. мужчине необяззательно драться чтобы являться мужчиной. спросите себя чего именно вы желаете. овладеть боевыми искусствами или завоевать уважение.определившись вам станет легче строить линию поведения и страх поутихнет. при овладении боевыми искусствами важно упорство и то зачем вы делаете это то есть цель а при достижении авторитета важны навыки лидера и умение убеждать и вести за собой. в драке всегда есть правило что на любого сильного найдется любой более сильный и на одной силе долго не продержишься. раз бабушка научила вас интеллигентности то используйте ум. и как вариант сменить круг общения тоже неплох…

    апрель 19, 2015 г.