Психология

Решено

vip

Навязчивые мысли о суициде. Как побороть? - вопрос №1456927

Добрый день. Меня уже некоторое время постоянно мучают мысли о суициде, при чем порой они абсолютно навязчивы, и мне приходится делать странные вещи, например держаться за стол или за ручку двери, потому что мне кажется, что я сейчас же пойду и выпрыгну с балкона, или когда режу что-нибудь, мне кажется, что я вонзаю этот нож себе в живот, или перерезаю горло. И настолько эти мысли часты, что становится не по себе. По сути я понимаю, что наверняка не сделаю это, но эти представления в моей голове настолько яркие, что я просто боюсь, боюсь, что все-таки не смогу управлять собой, и сделаю что-нибудь. Я по сути адекватна, но эти мысли порой мешают, точнее мешают всегда. Они постоянно лезут в мою голову, а я не могу даже ничем отвлечься, потому что не могу управлять своими мыслями, они как будто отдельный механизм, живут сами по себе, чем доставляют мне неудобства и мучения. Как побороть эти мысли? нужно ли обращаться за специализированной помощью?

Вопрос задан анонимно апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Возможно, Вы долгое время находились в ситуации, не устраивающей Вас чем либо: скучная изматывающая работа, стрессы, напряженная обстановка в семье, в коллективе и пребывали под влиянием негативного настроения, а под его влиянием человек перестает радоваться жизни, видеть в ней какой-либо смысл и часто остается совершенно один с множеством своих проблем. И вот тогда человек начинает задумываться: “А зачем мне такая жизнь?”. Но стоит задуматься не об этом, а о том «Как я жить не хочу?» и какую жизнь я хочу для себя и что я для этих изменений могу сделать. Первое, что Вы можете и должны сделать для себя – это обратиться к психотерапевту или психологу. Удачи. Ирина.

    апрель 17, 2015 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «Как побороть эти мысли?»
    Ответ. Вам стоит обратиться к психиатру/психотерапевту по месту жительства, который поставит диагноз и подберет адекватную терапию. Бояться или страшиться врача -психиатра не стоит. Только этот врач может определить суть ваших суицидальных мыслей:  истинный и демонстративный и т.д.
    Ваш вопрос «нужно ли обращаться за специализированной помощью?»
    Ответ. Обязательно за специализированной помощью нужно обязательно: лучше перестраховаться, чем не до оценить проблему.
    Помните,
    решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    апрель 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Добрый

    64-й в Психологии

    Если бы это были навязчивые действия, тогда это была бы серьезная проблема.

    А если это только навязчивые мысли, то избавиться от них, во многих случаях, можно достаточно быстро.

    Обращайтесь.

    май 6, 2015 г.