Юриспруденция

до рассмотрения судебного иска истец ходатайством отказался от части исковых требований в судебном разбирательстве была установлено право истца на... - вопрос №1457304

удовлетворение оставшейся части иска после вступления в силу судебного решения ответчик подает иск к бывшему истцу о возмещении бывшему ответчику, т е себе судебных издержек бывшим истцом, которые он понес при подготовке к защите при первом разбирательстве, причем учитывается вся первоначальная сумма иска, т е вместе с суммой от которой истец отказался ходатайством прав ли ответчик расчитывая издержки исходя из всей первоначальной суммы иска, включая и ту часть от которой истец отказался в пользу ответчика и по которой судебного разбирательства с целью установления права истца требовать ее не было.

Дополнение автора от апрель 18, 2015 г., 21:33:54

Buh
я в вопросе не указала, что «Разрешение вопроса о распределении судебных расходов имело место при вынесении первого решения суда, которое уже вступило в силу». как раз наоборот такое разрешение вопроса о судебных издержках НЕ ИМЕЛО МЕСТА в решении суда.

Ирина апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Разрешение вопроса о распределении судебных расходов имело место при вынесении первого решения суда, которое уже вступило в силу. Если указанное решение не было обжаловано, в т.ч. в части распределения судебных расходов, то рассматривать повторно вопрос о возмещении судебных издержек суд не вправе. В силу пункта 2 статьи 61 ГПК РФ «обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица». Заявите возражения по иску со ссылкой на вступившее в законную силу решение суда в части распределения судебных издержек, которое не было обжаловано ответчиком-новым истцом либо устояло в вышестоящей инстанции.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Думаю, что иск бесперспективен. Отказ от части исковых требований нельзя квалифицировать как отказ от иска, о котором идет речь в части 1 статьи 101 ГПК РФ. То же можно сказать и о части 1 статьи 98 ГПК РФ, т.к. во-первых, решение суда состоялось в Вашу пользу, а во-вторых, вследствие отказа истца от части исковых требований не имел место отказ истцу в удовлетворении заявленных им требований. Кроме того, новому истцу нужно доказать наличие причинно-следственной связи между понесенными расходами и исковыми требованиями, от которых Вы отказались, что будет довольно проблематично.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.