Юриспруденция

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по какому договору лучше передать квартиру сыну? Завещание - переживания сына, что мать изменит свое решение,... - вопрос №1457397

договор дарения — переживания матери, что сын распорядится квартирой вскоре после его подписания? Есть ли смысл оформить договор ренты? Заранее спасибо!

апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Как юрист порекомендовал бы договор ренты или договор дарения с правом пожизненного проживания. Как человек, посоветовал бы завещание. Для того, что бы у сына в процессе переживаний, что мать изменит свое решение, еще и проснулись сыновние чувства к Маме. Кроме того, что помешает сыну распорядиться квартирой при договоре ренты или договоре дарения с правом пожизненного проживания? В соответствии с главой 33 ГК РФ, плательщик ренты может отчуждать имущество, при этом обременение рентой перейдет на нового собственника. И в соответствии с главой 32 ГК РФ, так же у сына-собственника, будет право распоряжения квартирой. Как альтернативу, перечисленным Вами вариантам, порекомендовал бы обратить внимание на договор пожизненного содержания с иждивением. В этом случае, плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 18, 2015 г.