Юриспруденция

Решено

Организация работы и оплаты при графике сутки через двое - вопрос №14574

Работаю в ведомственной организации по суточному графику, в основном сутки через двое. Согласно ведомственному приказу при работе сутки через двое предоставляется 6 часов на отдых и приём пищи. При этом согласно этого же ведомственного приказа покидать служебное помещение, в котором имеется туалет, комната приёма пищи и спальное место, категорически запрещается. Эти 6 часов наша бухгалтерия высчитывает из общего времени работы:2 часа из дневного времени на приём пищи и 4 часа из ночного времени на время отдыха. В результате оплате подлежит всего 18 из 24 часов. Работа в праздничные дни дополнительно не оплачивается (работа в выходные дни знаю по Закону при сменной работе не оплачивается).Имеются ли нарушения в табелировании и оплате работы с точки зрения трудового Кодекса?

октябрь 18, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Карнаухов Александр

    203-й в Юриспруденции

    Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Что касается 4 часов на время отдыха, то трудовой кодекс отсылает к локальным нормативно-правовым актам, принятым у работодателя, нужно смотреть там.

    октябрь 18, 2009 г.