Психология

Здравствуйте! Я перестал видеть смысл жизни. Назову ее бесцельным существованием. Как мне быть, подскажите! Мне 20 лет. - вопрос №1457409

Вопрос задан анонимно апрель 17, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый!
    Высший Смысл Жизни нам не всегда достаточно ясен.
    Но как писал знаменитый философ Жан-Поль Сартр «смысл жизни тот, который мы сами назначим».
    Даже просто в том, чтобы жить, наслаждаться самим фактом существования, быть здоровым, общаться с людьми уже есть немалый смысл....
    Также можно самому поставить себе цели и постепенно к ним двигаться.....
    То есть Вы сами наполняете свою жизнь смыслом...
    Мудрости Вам!

    апрель 17, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте!
    Вы очень правильно сделали, что написали свой возраст.
    Информации, конечно мало о Вашей ситуации…
    Но можно предположить начало личностного кризиса.
    Недаром именно о таком наступлении его писали многие великие психологи.
    В частности, Карл Юнг описывает его теми же словами, что и Вы.

    Вам, уважаемый аноним, нужно понять, что сам по себе кризис не является негативным проявлением.
    Это всего лишь остановка, передышка, перерыв, предваряющий переход на более высокий уровень.
    Это ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ сущности существования.
    Это – поиск нового в мире. У каждого из нас бывают периоды, когда цель уходит из вида. Но она обязательно появится вновь, поверьте, только иная чем прежде!

    апрель 18, 2015 г.