Учеба и наука

Часы с секундным маятником - вопрос №145778

Часы с секундным маятником, имеющие период колебаний Т=1 с, на поверхности Земли идут точно. На сколько будут отставать (или спешить) эти часы за сутки, если их поднять на высоту h=200 м над поверхностью Земли?

ноябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Часы будут отставать, т.к. g с высотой уменьшается по закону обратных квадратов.

    Период маятника увеличится в ((R+h)/R)^2 раз, где R — радиус Земли. Остальное посчитайте сами. Должно получиться чуть больше секунды.

    Успехов!

    ноябрь 18, 2011 г.