Юриспруденция

Здраствуйте,дорогие юристы подскажите как быть;в 2012 г взела 2 кредита,гражданский муж обещал памогать,тк сам взять немог изза прописки в др городе,в результате муж ушол к др и памогать нам - вопрос №1457976

несобирается.у меня 2 кредита по 6000 каждый и з/п в 13000, выплачивать немагу, банк подает в суд, имущество описывать нечего… незнаю что делать, какие документы нужно собрать для суда? очень боюсь что заберут квартиру.есть ребенок 6лет.магу оплачивать но меньшую сумму начто банк несоглашается.

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Квартиру банк забрать не сможет, разве что она является предметом ипотеки: в соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ «взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание».

    А в суде нужно обязательно заявить ходатайство о снижении неустойки со ссылкой на статью 333 ГК РФ, описав все обстоятельства. Кроме того, зачастую банки неправильно считают проценты по кредитам, начисляя их на штрафные санкции за просрочку платежей, в связи с чем необходимо самостоятельно рассчитать проценты, руководствуясь договором, после чего подать свои возражения, приобщив к материалам дела свой контррасчет.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 18, 2015 г.