Психология

Решено

vip

Как грамотно объяснить? - вопрос №1458192

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Ситуация такая: Есть несколько поклонников (коллеги по работе), которые за мной ухаживают. Мы ходим куда-то, например, в театр, кафе итд, но каждый раз за все эти мероприятия мы платим пополам. Если же случается так, что мужчина заплатил за двоих, то потом мне ненавязчиво и долго намекают, что я должна некую сумму отдать (или могут пожаловаться, что я мол меньше зарабатываю итд). Меня такая ситуация не совсем устраивает. Как грамотно объяснить, что меня такая ситуация не устраивает и не обидеть при этом человека? Что если я зарабатываю больше — это еще не повод расслабиться, а повод стремится заработать больше и проявить себя, как мужчине, который может многое для женщины, которую он хочет завоевать.
Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 9

    Тарасова Светлана Васильевна

    46-й в Психологии

    Здравствуйте. А здесь и намекать не надо. Не ходите с такими молодыми людьми в кафе или же сразу платите поровну. Здесь вопрос и воспитания, раз вам намекают через некоторое время. Скорее всего заплатят и ждут ответной благодарности за обед. Но вы ведь в состоянии себя угостить. Пока отношения в процессе ухаживания и уж тем более несколько поклонников одновременно, разве можете вы рассчитывать, чтобы все за вас платили. Вы можете советовать больше зарабатывать, чтоб проявить себя молодому человеку, с которым у вас уже длительные и постоянные отношения. Раздавать такие советы своим коллегам не имеет смысла.Удачи вам!

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Перед тем как идти с очередным претендентом на платные мероприятия, расскажите ему историю о том, как одна Ваша подруга жаловалась Вам на то, что она сходила с мужчиной в кафе, он ее угощал, а потом начал намекать на деньги. И подруга та сделала такой вывод(и Вы с ней согласились) о том, что когда у мужчины не хватает мужественности, он пытается это скомпенсировать сдачей из кафе. И затем спросите у этого претендента, права ли ваша подруга? Этим Вы и не обидите никого, ведь Вы просто рассказали о подруге, и ему станет понятна Ваша позиция по этому вопросу.

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
    На мой взгляд, Вам прежде самой нужно разобраться с вопросом, что для Вас значит «за мной ухаживают»? Что и как, по Вашему мнению, должно входить в понятие «поклонник»? Все ли приглашения к совместному времяпровождению со стороны коллег, Вы рассматриваете, как намек на ухаживание?
    Разобравшись с этими вопросами, Вы сможете отследить, кто же из «поклонников» на самом деле заинтересован в Вас, как женщине.
    По письму, ваши походы в театр и т.д. можно рассматривать как совместные мероприятия с коллегами по работе. Не более. Тогда объяснять и намекать нет смысла ввиду отсутствия самого процесса ухаживания. Мужчина, по-настоящему ухаживающий за женщиной, никогда не будет искать «повода расслабиться», а будет все делать для того, чтобы расположить женщину к себе и добиться от нее ответных чувств.

    Удачи и всего наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Я Вам не советую вообще иметь дело с такими поклонниками.
    Вы же не навязывались на приглашение в кафе. Вас пригласили, а поэтому по всем неписанным законам платит пригласивший. Особенно если это касается ухаживания и знаков внимания.
    Исключение составляют чисто деловые встречи, при которых оплата напополам нормальна.
    Мелочность не украшает мужчину. Поэтому можно объяснить правила хорошего тона, принятые у нас в стране. (Мы не в США, где эмансипация зашкаливает за все мыслимые рамки). И обижаться тут не на что.
    Пусть учится жизни.
    Удачи Вам!

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Уважаемая Анонимка!
    Здесь было очень много сказано дельных советов и рекомендаций от уважаемых мною коллег… Но вот у меня возник один единственный вопрос… а зачем вообще кому то, что то объяснять, особенно тем, у кого нет и малейшего понимания о правилах хорошего тона, тем людям, которые желая расположить себе девушку уже изначально прокручивают  в голове во сколько она мне обойдётся… Ну хорошо — это необходимо прокручивать хотя бы для того, что бы не попасть в неловкую ситуацию для мужчины… Но требовать нытьём обратно деньги… У меня как то в голове не укладывается… Нет, если это поход на какое либо мероприятие вас как коллег, тот тут без вопросов — каждый платит за себя… Но если Вы говорите, что есть ряд поклонников, которые за мной ухаживают, то сам процесс ухаживания и включает в себя взятие всех расходов… Ведь если вы платите сами за себя, или в некоторых случаях с не особо обеспеченными людьми даже большую часть, то зачем тогда Вам такой ухажёр ??? Ведь для покушать и потанцевать Вы сами в состоянии заплатить.
    О времена, о нравы..
    Вообщем, вместо того, чтобы заморачиваться мыслью о том как бы не оскорбить чувства Ваших воздыхателей и проводить им ликбез по по ухаживанию за девушкой, рекомендую оглядеться вокруг и расширить географию поиска потенциальных ухажёров, стоящих на ином уровне развития.
    Вообщем, Вы об этом здесь и сказали // Что если я зарабатываю больше — это еще не повод расслабиться, а повод стремится заработать больше и проявить себя, как мужчине, который может многое для женщины, которую он хочет завоевать.//Осталось это донести вашим поклонникам.
    Успехов Вам, и помните — Вы достойны большего.

    С Уважением, Константин.

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Подходите избирательно к выбору партнёров, в частности, по походам в места, где нужно платить за еду или зрелища. В нашем обществе хорошим тоном считается, когда мужчина платит за женщину, нас так воспитывали, поэтому мы ожидаем от него именно такого поведения. Но мужчина мог вырасти в семье, где прививались другие принципы и не воспринимать ситуацию так, как Вы, его за это осуждать нельзя. Для избегания в дальнейшем подобных проблем старайтесь заранее оговаривать тонкости финансовых моментов во время совместных прогулок, выбор подходящих по всем параметрам для вас обоих мест, количество посещений в месяц — в этом нет ничего предосудительного, всё можно всегда решить путём разговора, Вы никого не обидите, это зрелый подход к отношениям, к решению проблем, Вас беспокоящих и не дающих наслаждаться общением с мужчиной. Если же мужчина обидится, тем более демонстративно (это уже манипуляция Вами), то задумайтесь, что это за человек, почему Вы позволяете такому человеку быть в Вашей жизни именно в данной роли. И обязательно определитесь, так ли на самом деле важен для Вас этот мужчина, так ли дорог, что даёт Вам в эмоциональном плане, что Вы будете испытывать, если он исчезнет из Вашей жизни, кто Вы для него, кем себя чувствуете с ним рядом, дорожит ли он Вами. Каков стиль ваших отношений, если это посиделки коллег, то «каждый платит за себя» — нормальный принцип. Напомню на всякий случай, что с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Любите, цените и уважайте себя. Если Вы смотрите на мужчину, как на потенциального партнёра для серьёзных отношений, то тем более, присмотритесь к нему повнимательнее, как он ведёт себя в разных ситуациях, как отзывается о людях, стоит ли Вашего внимания — никогда не тратьте время, энергию на людей, которые Вами не дорожат, жизнь для этого слишком коротка. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Хотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — пишите в чат, всегда рада помочь, подобрать приемлемые пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Добрый день.
    Обратите внимание на свое письмо, перечитайте его, особенно уделив внимание второй его половине. Вы прекрасно пояснили свою позицию экспертам, так что так же можете пояснить ее и своим поклонникам.
    Если мужчина может обидеться на подобные откровенные высказывания своей вероятной партнерши, это скорее будет говорить о нем как о не смелом и не мужественном человеке. Подумайте, достойна ли подобная реакция Вашего будущего партнера?
    Кстати, мужчина может не только обидеться или принять Вашу позицию, но и может аргументировать Вам свою. Если такое произойдет, прислушайтесь к его словам: в них может быть не только разумное зерно, но и повод задуматься и для Вас, возможно какая-то альтернатива устроит Вас даже больше.
    Резюмируя могу сказать, что Вы можете объяснить свою позицию теми же словами, что и объяснили нам, а дальше — следите за реакцией и делайте выводы. ;)
    (Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас! :))
    Успехов Вам!

    апрель 18, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Обратите внимание на то, с какой целью вы хотите ОБЪЯСНЯТЬСЯ с человеком (людьми) — коллегой по работе? С тем, чтобы изменить его поведение?
    Но тогда это означает, что вы хотите изменить поведение чужого вам человека. Зачем?
    Если вас не устраивает поведение чужого человека, то просто сведите на «нет» отношения с ним. Изменить вы никого никогда не сможете. А тот факт, что уже на НАЧАЛЬНОМ этапе знакомства вас что-то не устраивает, говорит о том, что и дальше ничего хорошего из этого не получится. И точно получится «плохое», если вы решите кого-то в чем-то менять.
    Спокойно отдайте нужную сумму, и скажите, что вас это разочаровало, вы не готовы к европейскому формату отношений. Учитесь брать ответственность за свои чувства и за свои «не хочу/не могу/не нравится» на себя. Вы, конечно, и умница, и красавица, и достойны быть любимой, и быть с тем мужчиной, который разделяет ваши приоритеты, но вы и достойны того, чтобы не играть ни в какие игры, не тратить попусту свое время, а быть честной, открытой и смело заявлять о своих интересах. Умение брать ответственность «за своё» на себя (даже за неприятные слова человеку) — признак взрослости. А вы достойны быть взрослой.
    Еще момент: "… а повод стремится заработать больше и проявить себя, как мужчине, который может многое для женщины, которую он хочет завоевать".
    Вам лично сказали открытым текстом: «внимание, сейчас я буду тебя завоевывать»? Если нет, тогда откуда вы знаете, что мужчина стремиться вас ЗАВОЕВАТЬ? Это только ваше предположение, а у мужчины может быть высокая самооценка, и он не стремиться никого завоевывать, он думает, что женщины сами должны падать к его ногам ))
    Но это и еще и ваши ожидания. Вас нужно завоевываться? Почему? Вы — приз? К равноправным отношениям не готовы? Сами строить отношения (взаимно) не готовы или не умеете? Отдали ответственность за это мужчине?
    Разберитесь с этими вопросами, иначе вы имеете большие шансы получить отношения неудачные, дисбалансные и конфликтные, и разочароваться в них.

    апрель 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Александра

    70-й в Психологии

    Есть вариант договариваться заранее обо всем.
    Фраза «Вы меня приглашаете?» — разумный человек поймет, что пригласить значит угостить.
    А если еще конкретнее, то на приглашение пойти куда-либо, озвучить КОКЕТЛИВО условие ненавязчиво так: «Только если Вы платите))))»