Психология

у меня пропала любовь к старшей дочери после рождения младшей. Что делать? Старшая перестала слушаться, все делает наоборот.и у меня терпения стало мало. Стала много на нее кричать. Все плохо. Помогит - вопрос №1458203

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Безматерных Анна

    69-й в Психологии

    Альбина, не сомневайтесь, вы по прежнему любите свою старшую дочку. Просто вы сейчас пребываете в ситуации тревоги и усталости. В жизни Вашего старшего ребенка произошло событие, кардинально перевернувшее его мир. Раньше она был для Вас на первом месте, а теперь оказался на втором. Ведь фокус Ваше внимания, хотите ли Вы того или нет, сейчас на маленьком. Да и физически Вы постоянно с маленьким.  Ваш старший ребенок  бессознательно пытается восстановить утраченное положение центра любви, внимания и ласки, поэтому она «перестала слушаться, все делает наоборот».
    Ее поведение — это отражение вашего поведения к дочери. Своим поведением она пытается привлечь к себе ваше внимание.
    Что делать?
     1.Дайте немного времени себе, ведь Вы должны научиться распределять Вашу любовь и внимание между вашими девочками, ведь Вы точно любите их одинаково, просто пока не получается показывать свою любовь всем.
    2.Обязательно выделите время в течение дня, которое вы будете проводить только со старшим ребенком – беседовать с ним, читать книгу, играть или «беситься». Не так важно, чем вы с ним будете заниматься, важно чтоб это было «качественно».

    3. Если каждый ребенок в глубине души чувствует, что его любят родители, он знает что ему незачем нервничать и бороться, отвоевывая себе их внимание и время. Лучшее средство от ревности и соперничества – полная чаша любви для каждого из детей.  Используйте каждый подходящий случай, любую возможность, чтобы выразить свою любовь ребенку: обнимайте, целуйте, говорите, что любите. Говорите, что чтобы ни случилось, какие бы ошибки дети ни совершили, как бы они вас ни огорчили, они останутся вашими, родными и любимыми.
    Всего вам доброго!

    апрель 18, 2015 г.