Дом, отдых, хобби

Сигаретный дым из под полов - вопрос №145821

Здравствуйте! Проблема такая: я живу на втором этаже и у меня из под полов тянет куревом почти каждый вечер( на полу лежит половая доска, разбирать не реально), что в этом случае делать? С соседями разговаривать бесполезно!

ноябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Евгений IRON

    3-й в Религии

      Прогерметизируйте пол. Запеньте все щели, замажьте герметиком, постелите линолеум плотно. Поставьте ионизатор и очиститель — мойку воздуха.

    ноябрь 18, 2011 г.

    Игорь Кожин

    57-й в Доме и отдыхе

    Есть небольшой шанс — у вас в углах комнаты могут быть такие две вентиляционные решетки на полу- если они, конечно были и сохранились. Можно попробовать снять их и установить в отверстия вентиляторы. Это отверстия для вентиляции лаг и подпольного пространства. Дуть нужно туда, в подпоьное пространство, форточки при этом держать открытыми. Там, под полом,  повысится давление и дым от соседей должен перестать поступать. Но вероятность работоспособности такое идеи- 0,00001% — щели в вашем полу будут мешать, воздухообмен в подпольном пространстве может быть почти нулевой. Вентиляцию подпольного пространства (эти две решетки),  обязательную по нормам, могли давно убрать, если даже она и была. Возможно, если вы закроете весь пол линолеумом, такая идея и сработает.  ( Из-под линолеума тоже может «тянуть»- возле стен).Будьте осторожны при попытках заполнить швы между досками клеем итп  — доски должны иметь резерв подвижности для реакции на изменения влажности.

    Избавиться можно полностью, лишь устроив пленочную пароизоляцию в теле перекрытия. Раз это невозможно, и есть сомнения в работоспособности пароизоляции вне тела перекрытия (линолеум именно такой пароизоляцией и является), с вашей стороны, то остается только одно — создать воздушный подпор, как в танке от проникновения радиоактивной пыли. Лучше всего- в подпольном пространстве, можно — в вашей квартире.

    ноябрь 19, 2011 г.

    Овчинников Евгений

    4-й в Доме и отдыхе

    Здраствуйте.как сказал эксперт выше, заделывать щели между досок нужно осторожно, а лучше этого совсем не делать, тк доски играют взависимости от влажности и температуры и герметики не помогут.единственный вариант это стелить пароизоляционную пленку, или полиэтиленовую(только поплотнее)но так как пленку нельзя стелить непосредственно на половую доску(доска быстро сгниет)то нужно сначала постелить обычную ДВП толщиной 2-3мм, покрасить ее ПФ или половым грунтом, и тогда можно смело стелить пленку, хорошо проклеить ее по углам комнаты(хорошо подойдет обыкновенный нейтральный силикон)сами стыки пленки проклейте скотчем(только не бумажным)и стелите сверху любое покрытие.на 100% вы конечно не избавитесь от запаха дыма(без капитальных переделок это невозможно)но запаха практически не будет

    ноябрь 19, 2011 г.

    Юрий

    3-й в Доме и отдыхе

    Прежде чем ломать или герметизировать полы, проверте не идёт ли дым у Вас из вентиляции. Соответственно и решение будет простое, поставить вентилятор  на вытяжку. Но если всё-таки дым пропускает бетонная плита, что мало вероятно, есть другой способ, который применяют на военных короблях, для борьбы с радиацией и отравляющими веществами, дёшево и ни каких затрат на ремонт. Звони управимся за минуту.

    Юрий.

    ноябрь 20, 2011 г.