Психология

здравствуйте. Меня зовут Лана. Моему сыну 9 лет, ходит в школу. Недавно признался мне, что боится меня. Я растеряна, что с этим делать? - вопрос №1458743

апрель 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Лана!

    Конечно родители должны внушать определенный страх, но в очень малой дозировке. То есть страх нельзя делать главным методом воспитания.
    Лучше выработать доверительные отношения с ребенком, чтобы он не боялся поделиться чем-то сокровенным.
    Для этого лучше всего уменьшить количество наказаний и увеличить количество поощрений.
    Все известные психологи-бихевиористы утверждают, что такой стиль воспитания намного эффективнее воспитания наказанием.
    При первой же возможности, когда ребенок не побоится Вам рассказать что-то, что раньше боялся сделайте ему поощрение на свой выбор. Постепенно доверие увеличится.

    Удачи Вам!

    апрель 18, 2015 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Лана.
    Выясните у сына, в чем именно заключается его страх, думаю, вы рано растерялись.
    Скорей всего, это его манипулятивная тактика, в чем он явно преуспел.

    апрель 18, 2015 г.