Психология

Что означают такие слова? Депрессия? - вопрос №145877

Добрый день! Меня волнует состояние здоровья одного моего приятеля. Вообще это интересный, энергичный человек. В жизни у него все в порядке. Вроде бы. Только жены нет. Но он кажется не сильно переживает по этому поводу, говорит что его все устраивает и он не чувствует себя одиноким.Тем не меняя в последнее время он роняет фразы вроде «Я неинтересен», «Я груб искучен», «Не хочу заводить никаких новых знакомств» и т.п. Говорит это многим своим знакомым. Может у него скрытая депрессия? Жаль, он живет в другом городе — и я не могу наблюдать его в реальной жизни близко и часто. Хотелось бы помочь ему, но как? И надо ли? внешне он ведет себя вежливо, доброжелательно, особого напряжения нет. Буду благодарна за ответ.

ноябрь 18, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Лилия

    24-й в

    Прежде чем помогать кому-то, необходимо выяснить, а нуждается ли в  помощи этот «кто-то». Тем более, что ваш друг, как вы пишете, не сильно переживает. А его высказывания — это, вполне может быть, защитная реакция от всех, кто постоянно переживает за его неженатое положение.

    ноябрь 18, 2011 г.

    Анна Юхневич

    372-й в Психологии

    Приятна ваша забота о ближнем.

     Хотя наверное вас огорчу, есть гипотеза, что словами, которыми оперирует ваш знакомый, он просто осознанно или неосознанно формирует границу своих отношений с людьми.

    Согласитесь, что с человеком, котрый заранее предупреждает, что он «груб, скучен, неинтересен» не возникает желание общаться. Есть люди, которым не нужно общения тусовочного, формального, они предпочитают быть в одиночестве и это их право.

    Вы можете продолжить разговаривать со свои другом, чтобы понять его лучше в этом поведении.

    ноябрь 18, 2011 г.

    Добромира

    257-й в

    Ничего плохого нет,  в том, что вы постараетесь понять причины одиночества и устратить их у своего друга. Некоторым людям действительно нужен некий «толчок», чтобы не просидеть всю жизнь за компьютером, и не пропустить все её события. Многие ситуации лучше видны «чужими глазами». Попробуйте просто ненавязчиво разговаривать с ним, помогать советами, поддерживать в трудных ситуациях, и ваш друг точно будет вам благодарен.

    ноябрь 23, 2011 г.