Юриспруденция

больничный - вопрос №1458961

Здравствуйте! вышла на больничный, но не знаю оплачиваемый ли он у меня. Работаю на предприятии 1,5 года (ООО "....."), гр/р 5/2 по 8 часов. Подскажите, какой пункт должен быть указан в трудовом договоре, подтверждающий, то что больничный у меня оплачиваемый? Спасибо!

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ «при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами». К таким законам относится Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее: Закона).

    В соответствии со статьей 7 Закона «пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка».

    Порядок расчета среднего заработка регламентируется статьей 14 Закона, согласно части 7 которой особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации, а именно постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

    Таким образом, Вам гарантирована оплата больничных независимо от того, как этот пункт прописан в трудовом договоре и прописан ли он там вообще.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 19, 2015 г.