Юриспруденция

Добрый день Не можем продать квартиру т. к. потеряна домовая книга. УФМС отказываются восстановить тк у них ведется учет пофамильно. как нам поступить в данной ситуации. - вопрос №1459558

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталия!

    В соответствии с пунктом 85 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), в случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.
    Отказ в восстановлении домовой книги незаконен. Обратитесь в отделение ФМС России по месту жительства  в письменной форме.
    В случае отказа, Вы вправе его обжаловать в судебном порядке либо направив жалобу в вышестоящее управление ФМС России.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    апрель 19, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Регистратору в рег.палате (Управлении Росреестра, или УФРС) никогда не требовалась и не требуется выписка из домовой книги. Ему глубоко все равно, прописан кто-либо в квартире или нет. Этот вопрос важен только для покупателя, так количество зарегистрированных по месту жительства он может узнать из счета-фактуры на коммунальные услуги, а в договоре купли-продажи предусмотреть срок снятия с регистрационного учета. Сам недавно так делал. При неисполнении данной обязанности собственник в любом случае может в судебном порядке выписать кого пожелает.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 19, 2015 г.