Психология

Странные ассоциации. - вопрос №1459600

Приветствую. Я хотел бы просто поинтересоваться. Меня ничего не беспокоит, но мне очень интересно, о чем говорят мои неправильные ассоциации. Примеры: Слово Александр — представляется бабочка на рубашке, Саня — козырек красной кепки, Саша — плетение на корзине, купаться — спина и т.д. Не логично. Некоторые ассоциации невозможно объяснить, как выглядят. И в большинстве своем картинка может представляться еще и со звуком. К тому же, услышав звук, я могу назвать его цвет, на музыку — изображение. Это говорит о каком-нибудь психическом расстройстве или все нормально? Не давно узнал, что не ве видят цветные сны оказывается, я был удивлен.

апрель 19, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Юлия

    210-й в Психологии

    Добрый день!

    У Вас богатое воображение. Это хорошо. Возможно, что эти слова у в жизни как-то пересекались с тем или иным предметом. Например, в детстве гуляли во дворе и среди мальчишек был Саня в кепке с красным козырьком, и на подсознательной уровне у Вас запечатлилась свзять «Саня-красный козырёк» Т.е. Вы можете этого и не помнить, а на подсознательном уровне возникают  ассоциации.

    апрель 19, 2015 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Максим. Эти ассоциации скорее всего привязаны к неким людям, вещам, предметам, с которыми Вы могли сталкиваться, даже боковым зрением. А цветные сны — это абсолютно нормальное явление.

    апрель 19, 2015 г.

    irina

    61-й в Психологии

    Здравствуйте. У каждого человека есть свои особенности мышления. Есть такое понятие как синестезия — суть этого явления состоит в том, что какой-либо раздражитель, воздействующий на соответствующий орган чувств, вызывает не только характерное ощущение для данного органа чувств, но одновременно ещё и добавочное ощущение или представление, характерное для других органов чувств (межчувственная ассоциация). Самым растпространённым видом синестезии является так называемый цветной слух (звуки для человека ещё и имеют определённые цвета), для некоторых звуки имеют вкус, тактильное оущение и т.д. Данный феномен связывают с усиленным взаимодействием анализаторов (одна из распространённых теорий). Например, у известного композитора Н.А. Римского-Корсакова был цветной слух (притом очень хорошо развит) — известный факт, поэтому свои произведения он писал ещё и исходя из особенностей мышления. Следует отметить, что эффект синестезии может проявляться и при патологии. А вообще феномен синестезии не является редкостью, но у некоторых людей больше развит. Таким образом, главное — научиться использовать вашу особенность, а если доставляют беспокойства данное явления — обратитесь за помощью к специалисту. По поводу ваших ассоциаций — в основе лежат бессознательные механизмы, и выводы по одной ассоциации на слово сделать никак нельзя (подберите к слову «купаться» 10 ассоциаций — тогда что-то можно будет сказать более определённое).  Ассоциации на имя — не самый удачный пример, т.к. впечатления могут идти из детства, которые вы и не помните на сознательном уровне.  Удачи Вам и всего наилучшего!

    апрель 19, 2015 г.