Юриспруденция

Здравствуйте.Меня лишили прав в 2014 году в августе.Я был не согласин с этим и подал заявление в суд. Судился с ГАЙ 2 месяца в октябре и всё таки... - вопрос №1460807

меня лишили удостоверения.Сейчас пришло время получать (22 апреля 2015 года), но мне сказали что по документам мне их вернут только в 9 июня т.к. пока суд шёл мне продливали права.Вопрос таков: правда ли что мне получать права в июне?

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно части 1 статьи 32.7 КоАП РФ «течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права». В соответствии с частью 1.1 той же статьи в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное такого специального права, должно сдать водительское удостоверение в ГИБДД. Если этого не сделать, то в силу части 2 той же статьи срок лишения прервывается и продолжается со дня сдачи в/у, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица о его утрате.

    В соответствии со статьей 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу либо по истечении срока, отведенного на его обжалование в вышестоящем суде, либо после вынесения вышестоящим судом решения, не подлежащего обжалованию в апелляционном порядке (как не вступившего в законную силу).

    В переводе на русский, это означает, что постановление вступило в силу после вынесения вышестоящим судом решения, и если в/у было сдано в 3-дневный срок, то отсчет срока лишения следует считать с даты вынесения решения вышестоящим судом. Если же в/у было сдано позже, то и срок, соответственно, сдвигается. Без знания точных дат верный диагноз здесь не поставить. «Времянка умирает» как документ с вступлением постановления суда о лишении права управления.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 20, 2015 г.