Учеба и наука

Решено

Слимак повзе по стовпі заввишки10м.За день він піднімається на 4м,а за ніч опускається на 3м.За скільки часу він досягне вершини? - вопрос №1461429

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Николай Хижняк

    29-й в Учебе и науке

    За день улитка взлетает на высоту 4 метра. Столб имеет высоту 10 метров. Переформулируем вопрос: на какой высоте должна находиться улитка, чтобы с разбегу взлететь на вершину столба? Ответ:

    10-4=6 метров

    Теперь возникает второй вопрос: сколько дней улитка должна ерзаться туда-сюда по столбу, чтобы попасть на высоту 6 метров. Считаем:

    6/(4-3)=6 дней

    В итоге имеем: шесть дней улитке понадобится для выхода на исходную позицию для победного рывка и один день для победы. В итоге получается, что триумф улитки на столбе мы увидим через 7 дней.

    Надеюсь, на «рiдну мову», а также на «мову математикiв» вы это переведете сами)))

    апрель 21, 2015 г.