Юриспруденция

здравствуйте, толкнул бампером пожилую женщину, когда задавал задним ходом (не на проезжей части, вина полностью моя) при падении ударилась головой (сотрясение). сейчас ее выписали с больницы.... - вопрос №1461512

И она говорит что может получить компенсацию от страховой так как машина застрахована (ОСАГО).
Возможно ли это? к кому обратиться и какие документы необходимы?

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В соответствии с пунктами 3.10 и 4.1 Правил ОСАГО ей необходимо обратиться в страховую компанию, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность, с заявлением на страховую выплату, к которому приложить:

    заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

    документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

    документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

    справку о дорожно-транспортном происшествии, выданную подразделением полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, по форме, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2011 года N 154 (зарегистрирован Минюстом России 5 мая 2011 года, регистрационный N 20671), если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции;

    извещение о дорожно-транспортном происшествии;

    копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;

    выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности (в случае наличия такого заключения);

    справка станции скорой медицинской помощи об оказанной медицинской помощи на месте дорожно-транспортного происшествия.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 20, 2015 г.