Психология

Здравствуйте! Мужа уволили с работы, а это его было любимое дело. Коллеги, друзья, родные отвернулись. Сначал впал в депрессию, а теперь пьет, не... - вопрос №1461527

приходит домой по три дня. Красивый и бравый спортсмен превратился за пол года в «тряпку». Я делала все и понимала, жалела и кричала «до дури». Что делать? Как себя вести? Сегодня собрала ему вещи и выгнала. Он спокойно ушел.

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Борис Никифоров

    23-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана. Коллективные игры и интриги тут не спасут, вам придётся принять какую-то одну линию поведения, не пытаясь поменять мужа. Решите, что вам сейчас нужно, что вы хотите от себя и делайте это. На мужа пока влиять не надо, он не в том состоянии.

    апрель 20, 2015 г.

    Козадоров Д.И.

    61-й в

    Здравствуйте, Оксана.
    Хочу вам сказать о том, что для развития алкоголизма в зрелом возрасте все же требуется от 5 до 15 лет.
    В данном случае причины тяги к спиртному налицо.
    Очень вероятно, что личностный кризис – временный, хоть и очень серьезный.

    Вам повлиять на мужа очень сложно. Тем более криками. Тут и психотерапевту сложно справится.
    Это если быстрые результаты нужны.

    Есть вероятность, что затянувшийся кризис у вашего мужа, со временем компенсируется.
    Ему придется менять шкалу жизненных ценностей. Постарайтесь понять, как ему сложно.

    Если будете общаться с ним, просто спросите – «Могу ли я чем-то тебе помочь?»

    апрель 20, 2015 г.

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Оксана!
    И действительно, у Вашего мужа личностный кризис, на фоне увольнения работы, так как это было его любимым делом.И так как его лишили этого, то он ощущает с одной стороны опустошённость, с другой — то, что он не достойный, в нём больше не нуждаются… А для мужчины это серьёзное испытание… Некоторые в такой ситуации стремятся найти утешение в алкоголе, чтобы хоть как то забить боль и пустоту. Иные, что покрепче и погибче вновь бросаются в новую для себя деятельность, чтобы компенсировать своё состояние ущемлённости. И что же делать близким и родным когда муж в таком состоянии.Ответ, я думаю, очевиден  -поддержать, показать всем своим видом, что его принимают независимо от того, что с ним произошло(хоть уволили, хоть не получается заработать денег, хоть стал инвалидом) и когда эта поддержка чувствуется, мужчине гораздо легче взять себя в руки, вновь поверить в себя.
    На что обратил внимание я в Вашем письме… Я делала все и понимала, жалела и кричала «до дури».  Что значит жалеть человека, а в особенности мужчину? Это значит признать, что на данный момент он жалок, что не может справится, что хуже кого то(раз уволили, а предпочли другого) и ввиду этого заслуживает к себе снисхождения к слабой особи… Как Вы думаете будет себя чувствовать мужчина, если ещё  в недалёком прошлом был уверенный, красивый, бравый спортсмен, не привыкший проигрывать… Второй Ваш подход кричала «до  одури». На кого можно кричать и обычно кричат? На того, кто слабее, кто не способен дать отпор, кто в чём то провинился, кто находится в нересурсном состоянии. И об уважении на того на кого кричат уж явно говорить не приходится… Далее Вы говорите в итоге собрала вещи и выгнала. Вы гоняют опять же провинившегося и нашкодившего, которому нет прощения… Собственно, что мы и можем видеть --// Он спокойно ушёл… То есть в этом состоянии у него не было даже ресурсов сопротивляться Вам, что то объяснять и обещать.Он безвольно ушёл.
    Что делать? И действительно, заставить мужа не пить и взяться за ум весьма сомнительная идея. Здесь остаётся надеяться, что он всё таки возьмёт себя в руки и постарается вернуться. И в этот момент Вам важно пересмотреть свои способы реагирования на его поведение. Поверьте, от женщины многое зависит, от того как она действует в той или ситуации зависит поведение мужчины.Если она грамотно сможет поддержать его, и он почувствует эту поддержку, то многие переживания можно минимизировать и с лёгкостью преодолеть.

    Мудрости Вам и терпения!

    с Уважением, Константин.

    апрель 21, 2015 г.