Юриспруденция

Я в недавнее время снял помещение у субарендатора , он дал отсрочку на ремонт, сделав дорогостоящий ремонт , за один день до открытия магазина... - вопрос №1461632

Я в недавнее время снял помещение у субарендатора, он дал отсрочку на ремонт, сделав дорогостоящий ремонт, за один день до открытия магазина сменился арендатор. Сейчас он просит оттуда съехать. Что мне делать?

апрель 20, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Из вопроса не понятно, вы субарендатор или каким то образом, арендовали у субарендатора, есть ли у вас письменный договор, если да то с кем, и кем был произведен ремонт, и было ли письменное согласие на ремонт арендованного имущества собственника помещения (арендодателя)? Именно от этих обстоятельств зависит что вам нужно делать. Предположу, типичную ситуацию: вы субарендатор и арендатор расторгнул договор аренды с арендодателем, который в свою очередь требует у вас освобождения арендованного имущества. При этом ремонт произвели вы. Согласно ст. 618 ГК РФ, вы как субарендатор в этом случае имеете право на заключение непосредственно с арендодателем договора аренды на имущество, находившееся в пользовании у арендатора, в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды. Согласно ст. 623 ГК РФ, предъявлять требование по неотделимым улучшениям (дорогостоящий ремонт), арендованного имущества, например требовать компенсации, вы может в том случае, если улучшения были произведены с письменного согласия арендодателя или предусмотрены самим договором.
    Не забывайте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Всего доброго!

    апрель 20, 2015 г.