Технологии

Решено

Здравствуйте!):) можете помочь?) пожалуйста) объясните мне программу эту) она в delphi http://s61.radikal.ru/i171/1504/6c/6d8a799aebb4.jpg Это фото проги) - вопрос №1461934

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Виталий

    2-й в Технологиях

    Есть некая форма, на форме кнопка (button1) и поле для текста (edit1) По клику на этой кнопке происходит следующее: берется текст из edit1 и анализируется. Если длина текста от 1 до 127 символов, то k = 1 иначе k = -1
    Если первый символ текста — английская буква (от a до z или от A до Z) и k = 1 то к = 2, иначе k = -2

    Потом переменной i присваивается 1, а переменной b — истина
    Далее, если k = 2, идем в цикл от 1 до длины текста (при этом, b должно быть истиной)
    На каждом шаге цикла анализируется — если очередной символ в тексте не английская буква, не русская, не цифра и не знак подчеркивания (_), то b становится ложью, k = 3 и цикл прерывается.

    Потом, в результате, если b = истина то в надпись (label2.caption) заносится «правильный идентификатор»
    если k = -1, то «неправильный идентификатор — длина больше 127 символов»
    если k = -2 то «неправильный идентификатор — первый символ не латинская буква»
    если k =3, то «неправильный идентификатор — обнаружены отличные от цифр, букв и подчеркивания символы»
    В общем, анализируется текстовая строка из поля edit на длину, на первый символ и вообще на символы.

    апрель 21, 2015 г.