Юриспруденция

Здравствуйте Мой муж получил производственную травму Организация лечение оплатила Муж работает официально Зарплата минимальная Имеет ли он право на... - вопрос №1461973

выплату соц страховки? Если да то на какую сумму?

апрель 21, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы забыли указать в вопросе, повлекла ли производственная травма  стойкую утрату мужем профессиональной трудоспособности или говоря простым языком — инвалидность? Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются, застрахованному — если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности (группой инвалидности). Таким образом, ваш муж имеет право на страховую выплату, только в том случае, если в результате производственной травмы, получил инвалидность. Так же хотелось бы отметить, что если производственная травма хоть не привела к инвалидности, но произошла по вине работодателя (нарушения техники безопасности и т.д.), то можно с него взыскать компенсацию морального вреда за производственную травму. Виновного в получении производственной травмы, должны были установить в результате расследования несчастного случая и вынести акт расследования.
    Не забывайте выбрать лучшим ответ который был вам полезен. Всего доброго!

    апрель 22, 2015 г.